Как провести процедуру развода с гражданином ЕС, если он не хочет заниматься разводом?

Добрый вечер!

У меня такая ситуация: в 2018 году я вышла замуж за гражданина Литвы (гражданин Евросоюза). Я гражданка РФ. Расписались мы в Рязани, где я проживаю.

Спустя полтора года решили развестись. Я живу также в Рязани, муж проживает в Болгарии (работает там и живет). Заниматься разводом он не хочет, всячески от этого увиливает. Я обратилась в мировой суд (у нас нет претензий в отношении имущества - совместно нажитого ничего нет, детей также нет). Но мне сказали, что развести они нас не могут.

Я много прочитала всего по поводу таких разводов и не нашла доводов в пользу суда. Почему и по каким правилам должен состояться наш развод, если муж не хочет ничего делать? Куда мне обращаться и на какие законы ссылаться?

Помогите, пожалуйста, очень хочется поскорее с этим разобраться!

, Ирина, г. Рязань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Заявление о расторжении брака по своему месту жительства вы можете подать, если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч.4 ст. 29 ГПК).

Ч. 1 той же статьи предусматривает, что иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, если оснований для обращения в суд нет, остается три варианта:
1) ваш супруг обратится в суд по вашему месту жительства, заявление можно направить почтой или через интернет;
2) ваш супруг предоставит нотариально заверенное заявление с изложением своего волеизъявления для обращения в органы ЗАГСа;
3) вам придется расторгать брак за пределами РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина
Клиент, г. Рязань

Добрый вечер, Андрей!

Спасибо за ответ.

Но поясните мне, куда я должна обращаться за пределами РФ, если я не знаю, где муж сейчас находится? Он может быть в Болгарии, может уже уехал куда-то.

Заниматься он ничем не будет, он даже время не будет тратить, ему безразлично сейчас это.

Просто я не понимаю, это что, такая безвыходная ситуация?? Ни имущества, ни детей, а развестись я в итоге не могу…

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд <...> по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Есть еще вариант с признанием его безвестно отсутствующим, но это сложно.