8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как провести процедуру развода с гражданином ЕС, если он не хочет заниматься разводом?

Добрый вечер!

У меня такая ситуация: в 2018 году я вышла замуж за гражданина Литвы (гражданин Евросоюза). Я гражданка РФ. Расписались мы в Рязани, где я проживаю.

Спустя полтора года решили развестись. Я живу также в Рязани, муж проживает в Болгарии (работает там и живет). Заниматься разводом он не хочет, всячески от этого увиливает. Я обратилась в мировой суд (у нас нет претензий в отношении имущества - совместно нажитого ничего нет, детей также нет). Но мне сказали, что развести они нас не могут.

Я много прочитала всего по поводу таких разводов и не нашла доводов в пользу суда. Почему и по каким правилам должен состояться наш развод, если муж не хочет ничего делать? Куда мне обращаться и на какие законы ссылаться?

Помогите, пожалуйста, очень хочется поскорее с этим разобраться!

Показать полностью
, Ирина, г. Рязань
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Заявление о расторжении брака по своему месту жительства вы можете подать, если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч.4 ст. 29 ГПК).

Ч. 1 той же статьи предусматривает, что иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, если оснований для обращения в суд нет, остается три варианта:
1) ваш супруг обратится в суд по вашему месту жительства, заявление можно направить почтой или через интернет;
2) ваш супруг предоставит нотариально заверенное заявление с изложением своего волеизъявления для обращения в органы ЗАГСа;
3) вам придется расторгать брак за пределами РФ.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Рязань

Добрый вечер, Андрей!

Спасибо за ответ.

Но поясните мне, куда я должна обращаться за пределами РФ, если я не знаю, где муж сейчас находится? Он может быть в Болгарии, может уже уехал куда-то.

Заниматься он ничем не будет, он даже время не будет тратить, ему безразлично сейчас это.

Просто я не понимаю, это что, такая безвыходная ситуация?? Ни имущества, ни детей, а развестись я в итоге не могу…

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд <...> по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Есть еще вариант с признанием его безвестно отсутствующим, но это сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Приветствую) мы с девушкой расстались но она через месяц требует вещи покупать, но я не официально
приветствую) мы с девушкой расстались но она через месяц требует вещи покупать ,но я не официально гражданин.(снг) работаю она хочет чтобы я заплатил 50 к иначе она пишет заявление на МВД , но у меня все документы есть , что делать?
, вопрос №4089246, Oxun, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2018