316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство и РВП

У меня парень Украинец и мы хотим подать на рвп и гражданство, какие документы нужны, если военный билет не нужен, и ему придется экзамен по русскому сдавать? И когда у него бабушка русская по отцовской линии так же проще? В течении скольки можно получить?

11 Июля 2018, 21:50, вопрос №2050049 Софья, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
35%
Юрист - Олег
2572
ответа
1069
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Для начала нужно определиться, есть ли у него основания для подачи на РВП вне квоты либо придется подавать по квотам 

Перечень документов установлен административным регламентом:

28. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

28.1. Заявление (приложение № 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. 

28.3. Документ, удостоверяющий личность

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти*(39), а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

28.7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации*(40). К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

ему придется экзамен по русскому сдавать?

Если у него нет диплома РФ или СССР, то нужно будет сдать экзамен

И когда у него бабушка русская по отцовской линии так же проще?

Нет, это ему ничего не дает

 В течении скольки можно получить?

шестьдесят суток со дня принятия заявления.

11 Июля 2018, 21:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
65%
Юрист - Юрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
20651
ответ
7728
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Для начала следует выяснить, есть ли у Вашего молодого человека основания для получения гражданства в упрощенном порядке.

Такие основания указаны в ст. 14 Закона «О гражданстве РФ». С ней Вы можете ознакомиться вот по этой ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

От того, подходит ли Ваш молодой человек в одну из указанных категорий будут зависеть и последующие шаги, и документы, которые необходимо будет ему представить. Если же вариантов упрощенного порядка получения гражданства не имеется, то он пойдет по обычному порядку. А это означает, что ему скорее всего придется получать РВП по квоте. С основаниями получения РВП без квоты можно ознакомиться вот тут:

https://passportist.ru/index.p...

или тут:

http://turdocs.com/immigration...

В числе документов:

  • 2 заявления по форме на выдачу РВП;
  • родной и заграничный паспорта и копии;
  • миграционная карта;
  • справка о прохождении медицинской комиссии и отсутствии заболеваний;
  • 2 цветные новые фотографии размером 3х4;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • справка о сдаче экзамена по русскому языку, законам и истории страны. Тестирование проводится в специальных центрах, стоимость экзамена составляет 5,300 руб. Если у молодого человека есть подтверждение того что он изучал русский язык в школе, то он может быть освобожден от языкового экзамена. Сдавать придется только знание основ законодательства и истории.
12 Июля 2018, 07:46
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25