Можно ли узаконить постройку на землях общего пользования?

Можно ли узаконить постройку на землях общего пользования. Перед кафе есть тротуар и земельный участок до дороги, на нем был построен небольшой навес для посетителей кафе на улице. Можно ли теперь данную постройку узаконить.

, Елена

Здравствуйте!

В  данной  ситуации надо  будет  обращаться  в  суд. Но  в  любом  случае  надо  учитывать, что незаконное строительство  велось фактически на чужом участке, на чужой собственности. Неизвестно, как отреагирует землевладелец, когда узнает, что на его участке вдруг появились какие-то постройки. Возможно, за какую-то плату можно будет договориться полюбовно и взять этот кусок земли в аренду, долговременную или бессрочную.