После развода. Определить отцу в какие дни может брать ребенка

Добрый день. Мы в разводе больше года. Алименты муж не платит. я не подавала. договорились он платит за садик. Заплатил раза 4 и все. Больше не помогает. Я ему не стала давать ребенка. он подал на суд , что бы брать на выходные. Мы с ним жили в одном городе. Сейчас я родителями уехала в другой городи прописана в другом городе. А суд будет по старому месту жительства. Оказывается он тоже переехал в этот город где живу я , прям рядом со мной. Могу ли я в своем городе сходить в суд , что бы перенесли его суда по место прописки и проживания. Ребенку 3 года.

, наталья, г. Барыш
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я в своем городе сходить в суд, что бы перенесли его суда по место прописки и проживания.

наталья

нужно подавать соответствующее заявление в тот суд, куда первоначально было подано заявление. По текущему месту жительства Вас суд просто слушать не станет. Но и то, надо, чтобы не только Вы, но и бывший супруг подали такое заявление и указали, что большинство доказательств находятся по текущему месту жительства. Ст. 33 ГПК РФ

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

наталья
Клиент, г. Барыш

Спасибо.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наталья, здравствуйте!

Вы либо истец имеете право на подачу в суд, который принял исковое заявление, ходатайства о передаче дела по подсудности по месту жительства сторон.

После удовлетворения заявления, дело будет передано а суд того города, в котором Вы и истец на данный момент проживаете.

Если требуется помощь в подготовке документов, а также если остались вопросы, напишите в чат.

С уважением, Юлия.

наталья
Клиент, г. Барыш

спасибо.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день. Чтобы  суд  перенесли  по  месту  Вашего  проживания, Вам  нужно  обратиться  в  суд, где  находится  дело   с  ходатайством  о  передаче  дела  по  подсудности. К  ходатайству  необходимо  приложить  справку  о  регистрации  по  месту  жительства  или  же  скан  паспорта   страницы  где  имеется  отметка  о  регистрации.

наталья
Клиент, г. Барыш

Спасибо.