396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

1/6 доли в 2х комнатной квартире об пл 48кв м

1/6 доли в 2х комнатной квартире 48кв м после смерти отца досталась его матери (моей бабушки), она запросила выплатить за нее деньги в течении месяца, мы не успели собрать, ждать она не стала, предоплату не взяла. Я студентка, мама работает в детском саду. Доля выставлена на продажу. имеет ли право купивший ее жить (4кв м жилых всего)? прописаться и прописать кого - нибудь еще? Если например, это мужчина? как нам быть? Мы хотим купить, но теперь она запросила цену в 3 раза дороже??!! Что нам делать?

23 Декабря 2011, 02:09, вопрос №205 Анастасия
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна-Мария
110
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Котюхова Анна-Мария
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 110ответов
  • 65отзывов
День добрый! В соответствии с законодательством право преимущественной покупки принадлежит долевому собственнику. В вашем случае, мы имеем раздел долей квартиры, которые не выделены в натуре. Поэтому, на мой взгляд, собственник приобретенной доли будет требовать или выделения ее в натуре, а в случае, если это не возможно( а в нашем случае это так) будет требовать компенсации в выплате доли. В любом случае Вам придется за эту долю заплатить, чтобы не иметь неблагоприятных последствий. Спасибо! С уважением, Маша!
23 Декабря 2011, 04:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

К Вашему сожалению прописаться купивший долю сможет, даже если паспортистка откажет он зарегистрируется через суд.

Если Ваша сособственница будет продавать долю, у Вас преимущественное право покупки, т.е. она должна предложить выкупить долю сначала Вам. Если цена будет завышена (явно выше рыночной) оспаривайте в суде. Все должно получиться.

23 Декабря 2011, 08:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артур
289
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По закону у вас есть 30 дней, что бы первыми купить долю. Теперь она может продать долю третьим лицам. Но! доля не выделена внатуре и она небольшая, к тому же завышена в 3 раза. Вероятность её продажи кому-то ещё крайне мала, скорее всего это спекуляция со стороны бабушки.

31 Октября 2012, 18:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25