Как вернуть деньги за монтаж кондиционера, если услуга не осуществлена в срок?

Здравствуйте! Нами был приобретен кондиционер в М.видео и оплачен монтаж там же в магазине. Монтаж был назначен через 3 дня после покупки, уже идет вторая неделя - моетажники так и не установили кондиционер, не отвечают на звонки. Могу ли я поехать в магазин и требовать возврат денег за монтаж? могу ли требовать возврат денег за монтаж и за кондиционер? Ституация такая - монтаж заказали в магазине, т.к. только так они дают гарантию на кондиционер. Но если монтаж осуществит другая фирма, по словам продавца гарантии на кондиционер не будет. Вообще правомерны ли такие условия?

  • IMG_20180711_235211
    .jpg
, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Могу ли я поехать в магазин и требовать возврат денег за монтаж?

Если в условиях договора, либо в иных подтверждающих документах имеется отметка о сроке установки в течение определенного срока и он нарушен, то в силу ч.1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Таким образом, у Вас имеются основания для заявления указанных требований.

могу ли требовать возврат денег за монтаж и за кондиционер?

В данном случае, если Вам товар не был передан, то право такое у Вас возникает.

Согласно ч.2 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
  • При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

По монтаж (услуге) я уже указал.

Если же товар был передан, то важное понимать, что товар надлежащего качества Вы можете только поменять в срок в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, на аналогичный товар, если его нет в наличии, то  продавец обязан вернуть деньги.

Ституация такая — монтаж заказали в магазине, т.к. только так они дают гарантию на кондиционер. Но если монтаж осуществит другая фирма, по словам продавца гарантии на кондиционер не будет. Вообще правомерны ли такие условия?

Относительно гарантии, то её дает производитель,  если они дополнительно какую-то гарантию дает, то уточните, лишней не будет.

Если Вам требуется составление грамотной претензии, либо иных документов, обращайтесь в чат. Всегда готов помочь.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нами был приобретен кондиционер в М.видео и оплачен монтаж там же в магазине. Монтаж был назначен через 3 дня после покупки, уже идет вторая неделя — моетажники так и не установили кондиционер, не отвечают на звонки. Могу ли я поехать в магазин и требовать возврат денег за монтаж? могу ли требовать возврат денег за монтаж и за кондиционер? Ституация такая — монтаж заказали в магазине, т.к. только так они дают гарантию на кондиционер. Но если монтаж осуществит другая фирма, по словам продавца гарантии на кондиционер не будет. Вообще правомерны ли такие условия?

Условия  продавца  нарушают  Ваши  права. Во-первых,  надо претензию  аргументировнную  отправить. Во-вторых, у  Вас  есть  договор  на  установление  кондиционера?

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Договор не дают в магазине. У нас есть чек и талон (заявка) на установку. В талоне указана дата монтажа, но под ней прописано, что услугой можно воспользоваться в течение 3 месяцев (прикрепила файл)

Светлана, а Вы заявку написали? Есть ли у Вас копия заявки, в которой указано срок исполнения услуги, либо иной документ?