Как быть с брачным договором, если брак расторгнут?

В браке был заключен брачный контракт,затем развод через ЗАГС. Имущественный претензий на тот момент не было. Со дня развода прошло 4 года. Сейчас у мужа появилось желание разделить совместное имущество

, Светлана, г. Нефтекамск
Татьяна Тишковская
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

По общему правилу действие брачного контракта прекращается с момента расторжения брака. Однако исключения составляют положения контракта об обязательствах супругов, предусмотренные на случай расторжения контракта. К ним относятся, в частности, обязательства по разделу общего имущества.

Также для убедительности рекомендую обратить внимание на установленный в брачном контракте срок действия положений, касающиеся имущественных обязательств после развода. Если такой срок ограничен меньшим сроком, чем указанные Вами 4 года со дня прекращения брака, то желанию бывшего супруга разделить совместное имущество, в соответствии с условиями брачного контракта, не суждено сбыться.

Всего доброго!

Доброго времени суток, Светлана!

В соответствии с п.3. ст. 43 СК РФ

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 41

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Следует учитывать, что заключение брачного договора это способ соглашения о разделе имущества.

После заключения соглашения о разделе имущества или брачного договора и расторжения брака (если раздел был поставлен под условие о разводе) переход права собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации в органах, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестр). Это желательно сделать даже в том случае, если ранее владельцем имущества являлся тот же супруг, которому имущество передается по брачному договору или соглашению. В этом случае Брачный договор заключается в трех экземплярах.

Учитывайте так же, что:

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Светлана, разделить совместно нажитое имущество возможно не зависимо состоите вы в браке или нет, иными словами разделить имущество возможно в любое время но только то имущество которые вы нажили до даты официального развода. Если вас интересует более подробная консультация прошу обращаться в личку. специализируюсь на подобных делах. нахожусь в городе Нефтекамск

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.