Должны ли врачи сообщать родным или близким о том, что они переводят пациента в другую больницу?

Добрый день ! У меня такой вопрос : должны ли врачи сообщать родным или близким о том, что они переводят пациента в другую больницу ?

Уточнение от клиента

супруга после реанимации перевели в отделение неврологии, когда его переводит меня предупредили. Приехала навестить оказалось что его перевели в психиатрию. Никто не звонил и не предупреждал, получается ездила зря. При этом не врач никто бы то ни было не объяснил по какой причине перевели. О том то его нет сообщили вообще другие пациенты. Только позвонив в другую больницу мне сообщит что он там

, Ксения, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

С согласия самого пациента это вполне возможно, но если такого  согласия не было, уведомлять не обязаны, если пациент сам полностью дееспособен.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.