Как происходит межевание земельного участка, если один из соседей умер?

Подскажите, пожалуйста, как происходит межевание земельного участка, если один из соседей -собственников умер, а наследники не вступили в наследование больше полугода и не собираются этого делать?

, Нина Эль лавенди, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае, если отсутствуют наследники, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа переходит следующее выморочное имущество в том числе земельный участок.

Обратитесь с данным вопросом в соответствующую местную администрацию, возможно земельный участок был оформлен.

В случае если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения, извещение о проведении согласования может быть опубликовано в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Обычно это районная газета.

Таким образом Закон допускает согласование границы со смежным участком без личной подписи заинтересованного лица в акте согласования границ.