Можно ли получить скидку на обучение при давней потере кормильца?

Здравствуйте! При поступлении в вуз у меня была скидка по потере кормильца на обучение; на последнем курсе эту скидку мне отменили под предлогом "у вуза нет денег". Ходила разбираться, просить, писала всякие заявления, чтобы ее оставили хотя бы в меньшем размере - результата ноль. Никого не волновало материальное состояние, сказали, если родитель умер не в процессе моего обучение - это несчитово. Теперь мне надо поступать в магистратуру, желательно в тот же вуз, потому что в остальном все нравится. Но стоимость большая, даже если в кредит или в рассрочку. Я готовлюсь, чтобы попасть на бюджет, шансов мало, так как большая конкуренция и помимо этого еще куча блата. Шансов на скидку еще меньше. Можно как-то этот вопрос урегулировать, куда-то написать? Понятно, что если я не пройду на бюджет, бесплатно учиться мне никто не позволит, но есть какие-то варианты, чтобы хотя бы вернуть эту скидку?

, Александра, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Можно как-то этот вопрос урегулировать, куда-то написать? Понятно, что если я не пройду на бюджет, бесплатно учиться мне никто не позволит, но есть какие-то варианты, чтобы хотя бы вернуть эту скидку?

К сожалению на законодательном уровне не предусмотрено льгот для студентов, имеющих одного родителя. В данном случае надо руководствоваться правилами ВУЗа и писать жалобы куда-либо бессмысленно. Вы, как я поняла, не сирота.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

При получении платного образования, соответствующие льготные условия принимает само учебное заведение, лишь при обучении на бюджетной основе, учебное заведение в силу закона уже обязано предоставлять предусмотренные льготы.

Поэтому в Вашем случае учебное заведение вправе отказать в скидке.

Отношения между Вами регулируются договором заключенным по постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг":

«платные образовательные услуги» — осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее — договор);

http://docs.cntd.ru/document/4...