Получение РВП, если нарушен срок пребывания в РФ

Добрый вечер! Я, Светлана, являюсь свекровью гражданки Донецкой области. Она просрочила срок пребывания в России (90 дней) по состоянию здоровья и выехала за границу спустя 2 месяца. Она имеет свидетельство о браке с гражданином РФ и свидетельство о рождении сына, гражданина РФ. Они всей семьей выехали за границу, чтобы не нарушать еще больше положенный срок выезда гражданки Донецкой области. За 90 дней ей не удалось получить РВП, имея на руках праворазрешающие документы. Прошло полтора года (1,5 года). Вопрос: может ли моя невестка вернуться в Россию и оформить РВП или существует запрет на въезд в Россию граждан Донецкой области. РВП оформляется вГ. Москве по месту регистрации и проживания супруга, гражданина РФ

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

О наличии запрета на выезд Ваша невестка может узнать, направив соответствующий запрос у ГУ УВМ МВД РФ (можно на официальном сайте узнать подробную информацию), ей в обязательном порядке дадут ответ по почте.

Если запрета на въезд нет, то она без проблем может приехать в РФ и подать документы на получение РВП без учета квоты.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна