Могу ли я получить субсидию на сына как на члена семьи военнослужащего?

Здравствуйте, сын закончил военное училище в этом году, дальнейшею службу будет проходить в МО, но в другом регионе, прописан постоянно (ордер) с нами и выписываться не собирается, я военнослужащий признан нуждающемся в 2015 году в т.ч. члены семьи жена дочь и сын, стою в очереди на субсидию. В соответствии с абз. 8 п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" за военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

В этом случае сохраняется право на жилье?

Могу ли я получить на сына субсидию?

Документы рассматриваются по дате постановке или по факту?

Спасибо.

, Юрий, пгт. Залегощь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Если он проживает с Вами в качестве члена семьи и это не было оспорено никем в установленном законом порядке. она также подлежит учету в составе Вашей семьи.

прописан постоянно (ордер) с нами

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

При этом  согласно порядку регулируемому постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 года N 512  «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление ..., к которому прилагаются следующие документы:

г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;
http://docs.cntd.ru/document/9...

т.е. согласно представленной выписке он также будет указан, как проживающий по Вашему месту жительства член семьи

При этом, согласно соответствующему порядку расчета субсидии, установленному другим постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 года N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»":

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, исходя из приведенных положений законодательства, оснований для отказа во включении сына в состав семьи нет, в любом случае решение принимается уполномоченным органом и при наличии оснований предусмотренных законодательством и никак иначе.

11. Военнослужащие, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее — граждане, уволенные с военной службы), не могут быть сняты с учета и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Правилами предоставления военнослужащим — гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 512.

12. Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы), состоящие на учете в соответствии с настоящими Правилами, обязаны в течение 5 дней сообщить в уполномоченные органы об изменении сведений в ранее представленных ими документах.

14. Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:

а) до предоставления им жилых помещений или до выявления предусмотренных пунктами 12 и 4-6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;

б) до заключения гражданами, уволенными с военной службы, обеспечиваемыми на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и имеющими общую продолжительность военной службы менее 20 лет, нового контракта о прохождении военной службы.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно. если изменились предоставленные ранее в уполномоченный орган сведения, только в этом случае проводится пересмотре представленных оснований для признания нуждающимися и предоставления субсидии.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Ваш сын является членом накопительно-ипотечной системы обеспечения жильем военнослужащих в силу закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

В силу ст. 9 данного Закона, к участникам НИС относятся в частности лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года

При этом, он включается в реестр участников НИС с моменты выпуска из училища.

Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 9 основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является, в частности, исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Поэтому он может быть исключен из реестра участников НИС, если на него будет выделена субсидия