Взыскание убытков с управляющей компании паевого инвестиционного фонда

Добрый день!

Возник такой вопрос: банк владелец инвестиционных паев под управлением двух управляющих компаний, которые в свою очередь являются владельцами имущественных прав на объекты незавершенного строительства.

Один из застройщиков этих объектов находится в стадии банкротства, а второй - в стадии наблюдения.

Управляющие компании сообщили, что из-за проблем у застройщиков объектов недвижимости, имущественные права на которые входят в состав активов Фондов, поиск приобретателей на данные объекты представляется затруднительным в связи с реализацией процедуры банкротства в этих компаниях и фактической приостановкой их деятельности.

В связи с этим встал вопрос можно ли взыскать какие-либо убытки с управляющих компаний?

, Екатерина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Обычно, убытки это ответственность за нарушение обязательств. Т.е. если управляющие компании нарушили свои обязательства, правила управления активами, действовали неразумно и т.п., то такие основания (для взыскания убытков) вероятно имеются.

Однако, такого рода судебные разбирательства длительны во времени, требуют значительных расходов, обстоятельства-основания для привлечения к ответственности сложны в доказывании.