8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я написал на отпуск с последующим увольнением, то должен ли я еще работать 2 недели?

Здравствуйте! Если я написал на отпуск с последующим увольнением, я должен еще работать 2 недели ? Допустим я вчера написал заявление.

Уточнение от клиента

меня не хотят отпускать в отпуск, я его вчерашним днем написал, ссылаются на производственную необходимость. Хотя мой отпуск очередной. Графика как такого нет в кадрах, говорят по согласованию с начальником, но отрабатывать я должен? 

, Андрей, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. 80 ТК РФ, по общему правилу, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поэтому не важно, когда Вы написали заявление, важно когда на вашем экземпляре Вам поставили отметку о получении Вашего заявления.

Предоставление отпуска с последующим увольнением — право, а не обязанность работодателя (ст. 127 ТК РФ), если только Вы не должны были идти в отпуск по графику с того числа, что Вы просите предоставить отпуск.

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Если графика нет, то есть основание для трудового спора, который может разрешить только суд, а суды у нас длятся месяцами. Поэтому, может быть, быстрее будет «отработать» 2 недели и уйти, получив компенсацию за неиспользованный отпуск?

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Барнаул

а если я уйду на больничный, то это будет засчитываться как отработка?

Ольга Грибкова
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. ТК РФ закреплено понятие предупредить работодателя за 2 недели о предстоящем увольнении, но не «отработать». В этот период Вы можете идти в отпуск, на больничный. Если начальник отпустит в отпуск, ради бога, берите на 2 недели, а 1 день выхода из отпуска укажите днем увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Трудовое право
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля?
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля ?тк 27 апреля это же перенос с ноября день
, вопрос №4095415, Лена, г. Москва
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2018