Если я написал на отпуск с последующим увольнением, то должен ли я еще работать 2 недели?

Здравствуйте! Если я написал на отпуск с последующим увольнением, я должен еще работать 2 недели ? Допустим я вчера написал заявление.

Уточнение от клиента

меня не хотят отпускать в отпуск, я его вчерашним днем написал, ссылаются на производственную необходимость. Хотя мой отпуск очередной. Графика как такого нет в кадрах, говорят по согласованию с начальником, но отрабатывать я должен?

, Андрей, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. 80 ТК РФ, по общему правилу, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поэтому не важно, когда Вы написали заявление, важно когда на вашем экземпляре Вам поставили отметку о получении Вашего заявления.

Предоставление отпуска с последующим увольнением — право, а не обязанность работодателя (ст. 127 ТК РФ), если только Вы не должны были идти в отпуск по графику с того числа, что Вы просите предоставить отпуск.

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Если графика нет, то есть основание для трудового спора, который может разрешить только суд, а суды у нас длятся месяцами. Поэтому, может быть, быстрее будет «отработать» 2 недели и уйти, получив компенсацию за неиспользованный отпуск?

Андрей
Клиент, г. Барнаул

а если я уйду на больничный, то это будет засчитываться как отработка?

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. ТК РФ закреплено понятие предупредить работодателя за 2 недели о предстоящем увольнении, но не «отработать». В этот период Вы можете идти в отпуск, на больничный. Если начальник отпустит в отпуск, ради бога, берите на 2 недели, а 1 день выхода из отпуска укажите днем увольнения.