Стоит ли подавать апелляционную жалобу по статье 158 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте, мой муж осуждён по статье 158 часть 2 пункт а,б . Дали ему 1,2 месяца лишения свободы .имеется судимость непогашеная по статье 228 , и двое малолетних детей я в декрете .

Какие у нас шансы от апелляции или вообще не стоит подавать

, Ксения, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ксения!
Если все перечисленные вами обстоятельства (малолетние дети, наличие вас на иждивении) учтены в приговоре, то подавать апелляционную жалобу смысла нет. Вышестоящий суд снизит наказание только если при вынесении приговора не были учтены смягчающие наказание обстоятельства.

Ксения
Клиент, г. Москва

А как узнать были ли они учтены или нет?

Это нужно посмотреть что написано в копии приговора?

Да, почитайте приговор, все ли смягчающие обстоятельства суд учел или нет. Если что-то пропущено (к примеру не указано наличие детей), то можно подавать жалобу.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой. Даже при учёте судом первой инстанции 2 детей на иждивении выше стоящий суд может не согласиться с суровостью приговора и  назначить условно.

Я из вашего вопроса не могу понять есть ли рецидив. По 228 УК он отбывал реально лишение свободы или наказание было условным?