8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ООО на УСН с лицензией на фарм деятельность заниматься оптовой торговлей препаратами?

Здравствуйте.

ООО на системе налогообложения - УСН.

Решили расширить деятельность и заниматься оптовыми продажами анестезии. Этот вид деятельности попадает под лицензирование. Оптовую лицензию получить не можем из-за несоответствия помещения условиям лицензирования. Оформляем розничную лицензию. Нам сказали что если нас пролицензируют такой лицензией - то это будет аптечный пункт ( соответсвенно налогообложение - ЕНВД?).

Вопрос: может ли ООО на УСН имея розничную лицензию на фармдеятельность заниматься оптовой торговлей мед. препаратами?

Пожалуйста, по возможности с сылками на законы/положения и т.д.

Спасибо!

Показать полностью
, Наталия, г. Новосибирск
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталия, здравствуйте!

В соответстие с ч. 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками [ЕНВД] являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введён единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой. Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.

Таким образом, Вы имеете право не применять ЕНВД, а остаться на УСН. В соответствие со ст. 181 НК РФ реализация лекарственных средств не является основанием для отказа в применении УСН.

В соответствие с Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 22.12.11 №1081, при наличии лицензии на озничную торговлю лекартвенными средствами для медицинского применения, Вы не в праве осуществлять оптовую торговлю.

НО!

В соответствие с п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной купли-продажи не запрещает Вам продавать лекарственные средства юридическим лицам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 16.07.2018