8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ООО на УСН с лицензией на фарм деятельность заниматься оптовой торговлей препаратами?

Здравствуйте.

ООО на системе налогообложения - УСН.

Решили расширить деятельность и заниматься оптовыми продажами анестезии. Этот вид деятельности попадает под лицензирование. Оптовую лицензию получить не можем из-за несоответствия помещения условиям лицензирования. Оформляем розничную лицензию. Нам сказали что если нас пролицензируют такой лицензией - то это будет аптечный пункт ( соответсвенно налогообложение - ЕНВД?).

Вопрос: может ли ООО на УСН имея розничную лицензию на фармдеятельность заниматься оптовой торговлей мед. препаратами?

Пожалуйста, по возможности с сылками на законы/положения и т.д.

Спасибо!

Показать полностью
, Наталия, г. Новосибирск
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталия, здравствуйте!

В соответстие с ч. 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками [ЕНВД] являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введён единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой. Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.

Таким образом, Вы имеете право не применять ЕНВД, а остаться на УСН. В соответствие со ст. 181 НК РФ реализация лекарственных средств не является основанием для отказа в применении УСН.

В соответствие с Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 22.12.11 №1081, при наличии лицензии на озничную торговлю лекартвенными средствами для медицинского применения, Вы не в праве осуществлять оптовую торговлю.

НО!

В соответствие с п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной купли-продажи не запрещает Вам продавать лекарственные средства юридическим лицам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужна ли лицензия на перевозки и какая?
ООО планирую приобрести грузовой фургон для перевозки собственных грузов по России и СНГ. Нужна ли лицензия на перевозки и какая?
, вопрос №4004994, Юрий Иванович Сухарев, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Автомобильное право
Срок судимости вышел, но не вышел срок ограничения заниматься определённой деятельностью, то есть управлять
Здравствуйте, скажите пожалуйста, была статья 264 за повторное управление ТС в нетрезвом состоянии. Срок судимости вышел, но не вышел срок ограничения заниматься определённой деятельностью, то есть управлять ТС, лишения самих прав не было , так как их не было в принципе .Человек попался за управлением ТС в трезвом состоянии, что ему теперь грозит, раз срок ограничения еще не закончился?
, вопрос №4004101, Анастасия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Вопрос: могу ли я перевыставить данный товар на другой площадке OZON?
Добрый день. Тема - товарный бренд. Суть: я являюсь продавцом на площадке WB. Недавно я закупил товар на оптовом рынке и выложил его на продажу на WB. Через некоторое время (около недели) на меня написал жалобу владелец товарного бренд (данный бренд был указан на каждой упаковке товара). По его заявлению - я удалил товар с продажи и вернул товар себе. Вопрос: могу ли я перевыставить данный товар на другой площадке OZON ? Предварительно - убрав через фотошоп все отметки о товарном бренде владельца.
, вопрос №4004048, Алексей, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Налоговое право
Добрый День, хотели бы у вас получить консультацию по поводу добавления ОКВЭДА на оптовую торговлю
Добрый День, хотели бы у вас получить консультацию по поводу добавления ОКВЭДА на оптовую торговлю гербицидами, семенами (покупными) мы на ЕСХН , наш ИНН 245901119139 ИП Глава К(Ф)Х Как это может повлиять на нашу систему налогообложения и вообще можем ли мы заниматься перепродажей гербицидов и семян.
, вопрос №4003780, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2018