Может ли ООО на УСН с лицензией на фарм деятельность заниматься оптовой торговлей препаратами?

Здравствуйте.

ООО на системе налогообложения - УСН.

Решили расширить деятельность и заниматься оптовыми продажами анестезии. Этот вид деятельности попадает под лицензирование. Оптовую лицензию получить не можем из-за несоответствия помещения условиям лицензирования. Оформляем розничную лицензию. Нам сказали что если нас пролицензируют такой лицензией - то это будет аптечный пункт ( соответсвенно налогообложение - ЕНВД?).

Вопрос: может ли ООО на УСН имея розничную лицензию на фармдеятельность заниматься оптовой торговлей мед. препаратами?

Пожалуйста, по возможности с сылками на законы/положения и т.д.

Спасибо!

, Наталия, г. Новосибирск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталия, здравствуйте!

В соответстие с ч. 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками [ЕНВД] являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введён единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой. Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.

Таким образом, Вы имеете право не применять ЕНВД, а остаться на УСН. В соответствие со ст. 181 НК РФ реализация лекарственных средств не является основанием для отказа в применении УСН.

В соответствие с Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 22.12.11 №1081, при наличии лицензии на озничную торговлю лекартвенными средствами для медицинского применения, Вы не в праве осуществлять оптовую торговлю.

НО!

В соответствие с п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной купли-продажи не запрещает Вам продавать лекарственные средства юридическим лицам.