Расчет ипотеки выгода

Здравствуйте. Одобрили 2 ипотеки - ВТБ и Возраждение. В ВТБ ставка 9,7%, в Вохраждение 9,4 но страховка в ВТБ - от 0,2 до 0,5% от стоимости кредита и выходит в среднем 10 т.р в год, а в Возраждение 1% первый год, со второго 0,7% и выходит в первый год 24 т.р и последующие 16-17т.р.Так вот сам вопрос, что выгоднее выбрать? Как я считал в онлайн калькуляторе то выгоднее ставка 9,7 с меньшей стоимостью страховки, нежели 9,4 с такой большой страховкой, подскажите пожалуйста ваше мнение.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! В данном случае собственно непосредственный размер выгоды Вы посчитали самостоятельно. В ВТБ выгодней, тем более что ВТБ после слияния с ВТБ 24 в этом году стал еще более крупным банком и меньше вероятность, в сравнении с банком Возрождение, отзыва у него лицензии и других неблагоприятных последствий. Если кредитным договором размер ставки по страхованию определен заранее на весь период выплаты кредита, то по всем показателям выгоднее брать кредит в ВТБ. Если все таки ставка по страховке может менять в зависимости от каких либо внешних факторов выгоднее ориентироваться на ставку по кредиту т.к. ее изменение точно не произойдет

ст. 450 ГК РФ

 Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

На мой взгляд, выгоднее ВТБ, в т.ч. потому, что нужно сравнивать не просто арифметическую сумму ставки по кредиту и ставки страхования.

1) Во-первых нужно учесть  предусмотренную ст.220 НК РФ возможность получения налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту (если конечно раньше не пользовались данным вычетом):

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Вычета по страховке нет, а по процентам по ипотечному кредиту есть.

2) Во-вторых, ставка по кредиту  начисляется на фактический остаток основного долга, учитываемый ежедневно с учетом постепенного погашения в течение каждого года, а страховка рассчитывается как-правило сразу на год, исходя из остатка основного долга на дату заключения договора страхования (то есть без учета последующего постепенного погашения кредита в течение года, когда будет действовать конкретный полис).