Получение наследуемых денежных средств в банке

Здравствуйте. После смерти моего отца я приняла наследство. По запросу нотариуса банк сообщил о наличии денежного вклада на момент смерти, о сумме вклада, номере счета. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство с указанием номера счета. Банк отказывается выдать денежные средства на основании свидетельства о праве на наследство на основании того, что в свидетельстве о праве на наследство указан номер счета «срочного» вклада который и был на момент смерти. Но за время оформления наследства (уже после смерти отца) срок «срочного» вклада истек и банк закрыл счет переведя деньги на счет до востребования. Сотрудники банка требуют повторного запроса нотариуса. Правомерны ли действия сотрудников банка?

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Из буквального толкования ст. 1112 ГК РФ следует,  что в состав наследства входят денежные средства,  которые хранились на срочном вкладе на момент смерти. Тот факт,  что в настоящее время денежные средства хранятся на вкладе до востребования не делает свидетельство о праве на наследство недействительным.

Главное,  что в нем указан номер счета, денежная сумма и собственно вид вклада «срочный» на момент открытия наследства.

Вот сама статья

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Обратитесь с жалобой к руководству банка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если согласно представленных нотариусу документам,  подтверждался именно срочный вклад, то нотариус не допустил ошибок, при наличии которых возможно внесение исправлений в свидетельство о праве на наследство.

Согласно Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 15.03.2000 г. № 91:

Исправления, сделанные в тексте документа, который не подписывается лицами (например, свидетельство о праве на наследство), оговариваются только нотариусом и подтверждаются его подписью с приложением печати.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Пример решения суд по ссылке:https://rospravosudie.com/cour...

Соответственно при отказе банка, а его необходимо получить в письменной форме, нужно подавать иск в суд и признавать свое право в судебном порядке на эти денежные средства, обязав банк их выдать наследнику.

Статья 218 Гражданского кодекса РФ:

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Сотрудники банка требуют повторного запроса нотариуса. Правомерны ли действия сотрудников банка?

Их действия именно по направлению запроса повторно нотариусу неправомерными нельзя назвать, это их право, пусть направляют, только не думаю, что нотариус будет вносить исправления, если согласно предоставленных ему документам он все указал верно.

А вот, что касается отказа наследникам, на основании выданного свидетельства о праве на наследство, то и здесь банк будет отказывать и пока иное не доказано в судебном порядке путем подачи иска, так как в свидетельство о праве на наследство содержаться сведения другого счета и других условий вклада их действия более никак нельзя признать именно неправомерными без обращения с соответствующим иском в суд. на мой взгляд, так как на лицо возник спор в отношении наследования средств вклада.

Т.е. здесь без обращения в суд никак не обойтись.

Банк изменил номер счета,

В свидетельстве о праве на наследство… Там лишь названо… и номер счета.

А номер счета имеет важное значение как раз для наследования суммы вклада, поэтому получите письменный отказ от банка и обращайтесь с иском в суд, на мой взгляд ни нотариус, ни банк здесь проблему самостоятельно не разрешат, и у тех и у других тем более имеются свои основания.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Наталья добрый день!

Вклад до востребования – это форма депозита, при которой вкладчику возвращаются денежные средства со вклада по первому требованию. При этом изъятие денег может происходить как наличными, так и при помощи банковского перевода на другой счет.

При этом, отказ сотрудников в выдаче денежных средств неправомерен в связи:

1. Срочный вклад имеет свойство по окончанию срока своего действия пролонгироваться автоматически либо на тех же условиях либо на иных (более низкие %), это в том случае если срочный вклад был сезонный.

2. № Счета при смене срочного вклада на до востребования остается такой же, он неизменен.

Иными словами, сотрудники неправомерно при окончании срока вклада своевольно без присутствия и согласия владельца счета сняли денежные средства, открыли счет до востребования и зачислили туда денежные средства.

Как бывший сотрудник банка, это нарушение прав и гарантий клиента банка — так как все движения по счетам в том числе смена счетов возможна только при письменном согласии клиента.

В рамках одного счет возможны изменения по условиям вклада.

Наталья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Банк изменил номер счета, именно это по словам сотрудников банка и является препядствием для получения денежных средств. В свидетельстве о праве на наследство нет слов «срочный вклад» или «до востребования». Там лишь названо денежные средства в доле такой то, наименование банка и номер счета.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Выскажу своё предложение.

Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство с указанием номера счета

Наталья

Согласно ст.1162 ГК РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. То есть вы прибыли в банк со свидетельством о праве на наследство, в котором указан конкретный счёт.

. Но за время оформления наследства (уже после смерти отца) срок «срочного» вклада истек и банк закрыл счет переведя деньги на счет до востребования

Наталья

Значит деньги теперь находятся на другом счёте, не указанном в свидетельстве. Вам проще и быстрее обратиться вторично к нотариусу за получением дополнительного свидетельства о праве на наследство.

Наталья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Я еще раз пересмотрела все имеющиеся документы на руках. Дело в том что есть еще моя мама, которая является во-первых пережившим супругом и во-вторых наследницей. у нее на руках два документа:

1. свидетельство о праве собственности как пережившую супруга на 1/2 долю этих самых денежных средств в котором указан тот самый злосчастный номер счета на котором сейчас находятся деньги.

2. Такое же как и у меня свидетельство на наследство по закону на долю в котором точно так же как и в моем свидетельстве нет указания этого счета.

Что это? Ошибка нотариуса? Как возможно перечислить в одном документе одни счета, а в других один из этих счетов не упомянуть? Или возможно расхождение в этих документах при отсутствии завещания и общих основаниях для всех наследников? Если нотариус упомянул этот номер банковского счета в свидетельстве о праве собственности как пережившую супруга, значит он (счет) упомянут в ответе банка? Запрос нотариуса в банк и ответ банка я не читала (они у нотариуса), поэтому утверждать какие номера счетов там упомянуты, я не могу.

Завтра, или вернее уже сегодня я уточню в банке, выдадут ли они деньги маме по ее свидетельству на право собственности как пережившую супруга. Так же написала заявление в банк с просьбой выдать мне мотивированный письменный отказ в выдаче денег на основании свидетельства о наследстве по закону.  Еще раз перечитала договора банка, там есть ссылка на тот самый счет который не упоминается в свидетельстве. Как во всяком договоре банка, там упоминаются несколько счетов (счет по вкладу, текущий банковский счет). Видимо счет по вкладу это тот самый счет «срочный» (который закрыли), а текущий счет это «до востребования». В свидетельстве упоминается именно номер счета «срочный». Нотариус в отпуске, будет через месяц. Если это действительно ошибка нотариуса то какие документы и мои действия должны убедить ее внести изменения или выдать мне и маме дополнительное свидетельство о праве на наследство? У меня получается заколдованный круг, деньги вроде есть в банке, но счет не тот указан. Нотариус кивает на банк, банк на нотариуса.

Наталья, простите, только сейчас прочитал ваше дополнение к вопросу. Иначе не назовёшь. Что-то слишком много новостей в нём. Постараюсь ответить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

По моему мнению, следует исходить из условий договора банковского вклада

В соответствии с ч.1 ст.834 ГК РФ

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено законом,по просьбе вкладчика-гражданина банк вместо выдачи вклада и процентов на него должен произвести перечисление денежных средств на указанный вкладчиком счет.

Следует отметить, что такая просьба могла быть выражена умершим при заключении договора банковского вклада в каком-либо заявлении или в самом договоре.

Обратимся к Правилам размещения вкладов в ПАО КБ «Восточный», размещенных на  его официальном сайте https://www.vostbank.ru/help/d...

2.5. Получение Вклада
2.5.1. При востребовании суммы Вклада и начисленных
процентов в дату окончания Срока хранения вклада
причитающиеся Клиенту денежные средства:
2.5.1.1.при закрытии Вклада в Отделении Банка выдаются
Клиенту со Счета по вкладу либоперечисляются на Счет,
указанный в Договоре вклада или иной банковский счет по
заявлению Клиента;

2.7.4. Если Договором вклада не предусмотрена
пролонгация, при невостребовании Вклада по истечении
Срока его хранения Клиент дает Банку распоряжение в день,
следующий за днем окончания Срока хранения Вклада,
перечислить сумму Вклада и начисленных процентов на Счет,
указанный в Договоре вклада.

2.7.5. В случае предоставления Клиентом Банку иного
распоряжения до конца Операционного рабочего дня
окончания Срока хранения Вклада — поручение, указанное в
абзаце 2 п. 2.7.3./ в п. 2.7.4., считается отмененным

Таким образом, по всей видимости, счет «до востребования» был открыт еще самим Вашим отцом и банк правомерно перечислил на него сумму вклада, при этом самостоятельно он номера счетов не менял. Это маловероятно.

В свою очередь,  в силу ст.72 Основ законодательства о нотариате

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство,состав и место нахождения наследственного имущества.

При этом, по смыслу нормы, нотариус должен установить местонахождение наследственного имущества не на дату смерти, а на дату выдачи свидетельства о праве на наследство.

Аналогичные положения содержит и ст.73 Основ законодательства о нотариате.

Поэтому полагаю, что действия банка правомерны.

Что касается действий нотариуса, тут сложно что-то сказать, так как непонятно, в какой формулировке он направлял запрос в банк о счетах и вкладах, в какой формулировке был ответ банка, но представляется, что нотариусу сейчас ничего не мешает направить запрос повторно и выдать свидетельство о праве на наследство с номером нужного счета в силу ст.1162 ГК РФ.

Возможно отец при жизни перевёл на «до востребование», возможно сам банк после истечения срока. Это не имеет значения. Главное, что деньги оказались на другом счёте, не указанном в свидетельстве.

Наталья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

В том случае, если бы отец открыл счет «до востребования» еще при жизни то номер этого счета упоминался бы банком при подготовке ответа на запрос нотариуса на момент смерти вкладчика.