324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Получение наследуемых денежных средств в банке

Здравствуйте. После смерти моего отца я приняла наследство. По запросу нотариуса банк сообщил о наличии денежного вклада на момент смерти, о сумме вклада, номере счета. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство с указанием номера счета. Банк отказывается выдать денежные средства на основании свидетельства о праве на наследство на основании того, что в свидетельстве о праве на наследство указан номер счета «срочного» вклада который и был на момент смерти. Но за время оформления наследства (уже после смерти отца) срок «срочного» вклада истек и банк закрыл счет переведя деньги на счет до востребования. Сотрудники банка требуют повторного запроса нотариуса. Правомерны ли действия сотрудников банка?

11 Июля 2018, 18:41, вопрос №2049713
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Из буквального толкования ст. 1112 ГК РФ следует,  что в состав наследства входят денежные средства,  которые хранились на срочном вкладе на момент смерти. Тот факт,  что в настоящее время денежные средства хранятся на вкладе до востребования не делает свидетельство о праве на наследство недействительным.

Главное,  что в нем указан номер счета, денежная сумма и собственно вид вклада «срочный» на момент открытия наследства. 

Вот сама статья  

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Обратитесь с жалобой к руководству банка. 

11 Июля 2018, 15:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья.

Если согласно представленных нотариусу документам,  подтверждался именно срочный вклад, то нотариус не допустил ошибок, при наличии которых возможно внесение исправлений в свидетельство о праве на наследство.

Согласно Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 15.03.2000 г. № 91:

Исправления, сделанные в тексте документа, который не подписывается лицами (например, свидетельство о праве на наследство), оговариваются только нотариусом и подтверждаются его подписью с приложением печати.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Пример решения суд по ссылке:https://rospravosudie.com/cour...

Соответственно при отказе банка, а его необходимо получить в письменной форме, нужно подавать иск в суд и признавать свое право в судебном порядке на эти денежные средства, обязав банк их выдать наследнику.

Статья 218 Гражданского кодекса РФ:

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

11 Июля 2018, 15:53
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Сотрудники банка требуют повторного запроса нотариуса. Правомерны ли действия сотрудников банка?

Их действия именно по направлению запроса повторно нотариусу неправомерными нельзя назвать, это их право, пусть направляют, только не думаю, что нотариус будет вносить исправления, если согласно предоставленных ему документам он все указал верно.

А вот, что касается отказа наследникам, на основании выданного свидетельства о праве на наследство, то и здесь банк будет отказывать и пока иное не доказано в судебном порядке путем подачи иска, так как в свидетельство о праве на наследство содержаться сведения другого счета и других условий вклада их действия более никак нельзя признать именно неправомерными без обращения с соответствующим иском в суд. на мой взгляд, так как на лицо возник спор в отношении наследования средств вклада.

Т.е. здесь без обращения в суд никак не обойтись.

11 Июля 2018, 15:56
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Банк изменил номер счета, 

В свидетельстве о праве на наследство… Там лишь названо… и номер счета.

А номер счета имеет важное значение как раз для наследования суммы вклада, поэтому получите письменный отказ от банка и обращайтесь с иском в суд, на мой взгляд ни нотариус, ни банк здесь проблему самостоятельно не разрешат, и у тех и у других тем более имеются свои основания.

11 Июля 2018, 16:02
Юрист - Мадина
302
ответа
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья добрый день!

Вклад до востребования – это форма депозита, при которой вкладчику возвращаются денежные средства со вклада по первому требованию. При этом изъятие денег может происходить как наличными, так и при помощи банковского перевода на другой счет.

При этом, отказ сотрудников в выдаче денежных средств неправомерен в связи:

1. Срочный вклад имеет свойство по окончанию срока своего действия пролонгироваться автоматически либо на тех же условиях либо на иных (более низкие %), это в том случае если срочный вклад был сезонный.

2. № Счета при смене срочного вклада на до востребования остается такой же, он неизменен. 

11 Июля 2018, 15:55
q Отблагодарить
0 0
302
ответа
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Иными словами, сотрудники неправомерно при окончании срока вклада своевольно без присутствия и согласия владельца счета сняли денежные средства, открыли счет до востребования и зачислили туда денежные средства. 

Как бывший сотрудник банка, это нарушение прав и гарантий клиента банка — так как все движения по счетам в том числе смена счетов возможна только при письменном согласии клиента. 

В рамках одного счет возможны изменения по условиям вклада. 

11 Июля 2018, 16:00
Наталья
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Банк изменил номер счета, именно это по словам сотрудников банка и является препядствием для получения денежных средств. В свидетельстве о праве на наследство нет слов «срочный вклад» или «до востребования». Там лишь названо денежные средства в доле такой то, наименование банка и номер счета.

11 Июля 2018, 16:00
Наталья
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Отец умер 17.11.2017 года, действие договора по счету «срочному» закончилось в декабре 2017 года. Никто, тем более он (покойный), не могли делать какие то движения денежных средств на этом счете.

11 Июля 2018, 16:04
302
ответа
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

при окончании срока договора по вкладу, договор должен либо пролонгироваться автоматически на аналогичный срок либо изменять условия в рамках одного счета по % (как правило срочный вклад перерастает в до востребования, только ставка уже примерно становится 0,01%. Но повторюсь изменения данные происходят в рамках одного счета.

Вам необходимо найти договор на открытие счета по вкладу и внимательно его изучить. 

О каком банке мы сейчас говорим?

11 Июля 2018, 16:08
Наталья
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

ПАО «Восточный экспресс банк» офис 2237

11 Июля 2018, 16:09
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Поэтому свидетельство о праве на наследство законно и нотариус откажет в дополнительных запросах. Банк занимается самоуправством.

11 Июля 2018, 16:18
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Почему это нотариус откажет?  «В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.» Выдаётся. Без альтернативы. А чтобы его выдать, надо сделать вторичный запрос. Не будет проблем в этом.

11 Июля 2018, 16:41
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Почему это нотариус откажет?

Сергей Зубков

потому что 

свидетельство о праве на наследство законно
11 Июля 2018, 16:48
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Никто не говорит о незаконности свидетельства. Но оно выдано не на тот теперь счёт в банке. Поэтому существует возможность получить дополнительное свидетельство. И получить его будет гораздо быстрее, чем в суде признавать право собственности на эти деньги. Учитывая долгий процесс, вступление решения в законную силу при возможном обжаловании его.

11 Июля 2018, 16:54
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Да как же не на тот? Смотрите ст.1112 ГК РФ и уточнения клиента:

Отец умер 17.11.2017 года, действие договора по счету «срочному» закончилось в декабре 2017 года.
Наталья
11 Июля 2018, 17:12
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ну и что. «Но за время оформления наследства (уже после смерти отца) срок «срочного» вклада истек и банк закрыл счет переведя деньги на счет до востребования». Это слова клиента. Не даёт банк деньги. Что вы предлагаете? Спорить и доказывать бесполезно. Да и прав банк. Если бы после оформления свидетельства банк сменил счёт, тогда бесспорно, он не прав. А во время оформления банку ничто не мешало сменить счёт. 

11 Июля 2018, 17:20
302
ответа
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Но за время оформления наследства (уже после смерти отца) срок «срочного» вклада истек и банк закрыл счет переведя деньги на счет до востребования.

Мадина Ермагамбетова

Это неправомерные действия банка, изменять номер счета без письменного согласия клиента они не имеют право. Если только в договоре на открытие 1 счета не прописано условие о смене счета, но даже если и есть условие, должен был быть прописан его номер. 

Требуйте письменного разъяснения банка, на основании чего поменяли счет. 

11 Июля 2018, 16:04
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В вопросе указано

срок «срочного» вклада истек и банк закрыл счет переведя деньги на счет до востребования

поэтому если договором такое право у банка  было предусмотрено вполне себе имели право, мы ведь не видели условия договора с умершим, чтобы так утверждать категорично — неправомерно.

Письменный отказ нужно получить о чем я уже неоднократно указал выше, лишь как подтверждения для обращения с иском в суд, предъявив его банку, без суда вопрос не решится.

11 Июля 2018, 16:11
302
ответа
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

согласно ст.845 гк рф 3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/786bad7f716dc7a57e0b85682e2b9126/#ixzz5Kx4j5h00 это статья применима в том случае, если договором на открытии счета не прописано условие о смене счета при окончании срока договора по вкладу

11 Июля 2018, 16:22
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению

Мадина Ермагамбетова

Но он определил и направил деньги на другой счёт. Теперь требует повторного направления повторного направления запроса нотариуса. И что теперь делать с банком? Он не выдаёт деньги. Значит обжаловать его отказ в суде, что гораздо дольше и хлопотнее, нежели получить дополнительное свидетельство. Подождать некоторое время, пока запрос сходит в банк, а затем получить деньги по дополнительному свидетельству. И где гарантия, что суд удовлетворит жалобу, а не сошлётся на ст.1162 ГК РФ. 

11 Июля 2018, 16:28
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Все верно

и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению

Вы договор видели?

11 Июля 2018, 16:32
302
ответа
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Договор не видели. Но маловероятно, что в договоре прописано условие, что счёт поменяется иначе нотариус указал бы это условие. На открытие каждого счёта в банках предусмотрен отдельный договор

11 Июля 2018, 16:53
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ну не даёт банк деньги и всё тут. Завтра Наталья вооружённая консультациями пойдёт, а сотрудники не дадут. Скажут идите и жалуйтесь. Вы такие ответы слышали? По судам ходить долго и ещё неизвестно, чем закончатся эти хождения. 

11 Июля 2018, 16:57
302
ответа
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Согласна, что в данном случае клиенту для быстрого решения вопроса проще обратиться к нотариусу повторно. Но, нужно понять на каком основании банк распоряжается денежными средствами при этом без письменного согласия владельца счета.

11 Июля 2018, 17:34
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да зачем это нужно, например, мне или вам? Как и любому другому. Хотя было бы интересно. Не дают и всё. Кто будет объяснять? Все сотрудники заняты, бегают по банку из кабинета в кабинет. А потом ещё и сошлются на вышесидящее начальство. И обязательно сошлются. И выйдем мы из банка не солоно хлебавши. 

11 Июля 2018, 17:38
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А в чем Вы видите оплошность нотариуса, которая повлекла отказ в выдаче денежных средств с вклада? Что сейчас нотариус по Вашему должен сделать?(после выдачи свидетельства о праве на наследства с указанием номера счета из ответа банка по запросу).

11 Июля 2018, 17:45
получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 599отзывов

Здравствуйте. Выскажу своё предложение.

Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство с указанием номера счета

Наталья

Согласно ст.1162 ГК РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. То есть вы прибыли в банк со свидетельством о праве на наследство, в котором указан конкретный счёт. 

. Но за время оформления наследства (уже после смерти отца) срок «срочного» вклада истек и банк закрыл счет переведя деньги на счет до востребования

Наталья

Значит деньги теперь находятся на другом счёте, не указанном в свидетельстве. Вам проще и быстрее обратиться вторично к нотариусу за получением дополнительного свидетельства о праве на наследство.

11 Июля 2018, 16:10
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Я еще раз пересмотрела все имеющиеся документы на руках. Дело в том что есть еще моя мама, которая является во-первых пережившим супругом и во-вторых наследницей. у нее на руках два документа: 

1. свидетельство о праве собственности как пережившую супруга на 1/2 долю этих самых денежных средств в котором указан тот самый злосчастный номер счета на котором сейчас находятся деньги.

2. Такое же как и у меня свидетельство на наследство по закону на долю в котором точно так же как и в моем свидетельстве нет указания этого счета.

Что это? Ошибка нотариуса? Как возможно перечислить в одном документе одни счета, а в других один из этих счетов не упомянуть? Или возможно расхождение в этих документах при отсутствии завещания и общих основаниях для всех наследников? Если нотариус упомянул этот номер банковского счета в свидетельстве о праве собственности как пережившую супруга, значит он (счет) упомянут в ответе банка? Запрос нотариуса в банк и ответ банка я не читала (они у нотариуса), поэтому утверждать какие номера счетов там упомянуты, я не могу.

Завтра, или вернее уже сегодня я уточню в банке, выдадут ли они деньги маме по ее свидетельству на право собственности как пережившую супруга. Так же написала заявление в банк с просьбой выдать мне мотивированный письменный отказ в выдаче денег на основании свидетельства о наследстве по закону.  Еще раз перечитала договора банка, там есть ссылка на тот самый счет который не упоминается в свидетельстве. Как во всяком договоре банка, там упоминаются несколько счетов (счет по вкладу, текущий банковский счет). Видимо счет по вкладу это тот самый счет «срочный» (который закрыли), а текущий счет это «до востребования». В свидетельстве упоминается именно номер счета «срочный». Нотариус в отпуске, будет через месяц. Если это действительно ошибка нотариуса то какие документы и мои действия должны убедить ее внести изменения или выдать мне и маме дополнительное свидетельство о праве на наследство? У меня получается заколдованный круг, деньги вроде есть в банке, но счет не тот указан. Нотариус кивает на банк, банк на нотариуса. 

11 Июля 2018, 18:31
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

свидетельство о праве собственности как пережившую супруга на 1/2 долю этих самых денежных средств в котором указан тот самый злосчастный номер счета на котором сейчас находятся деньги.

2. Такое же как и у меня свидетельство на наследство по закону на долю в котором точно так же как и в моем свидетельстве нет указания этого счета.

Это уже интересно и меняет дело. Вам лучше дождаться выхода из отпуска нотариуса и потребовать объяснений и выдачи свидетельства о праве на наследство,  в котором будет указан номер счета как в свидетельстве о праве собственности на долю (мамы). 

12 Июля 2018, 10:44
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Наталья, простите, только сейчас прочитал ваше дополнение к вопросу. Иначе не назовёшь. Что-то слишком много новостей в нём. Постараюсь ответить.

12 Июля 2018, 04:39
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ответ направлен в чат.

12 Июля 2018, 09:17
Наталья
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Сегодня уточнила в банке что и маме отказывают в получении денежных средств по двум свидетельствам. Нет якобы ни в одном из свидетельств нужного счета. Сотрудник банка пояснила: в запросе нотариус просит дать данные о счетах действующих (открытых) на момент смерти отца, вот они и подготовили ответ где фигурируют счета по состоянию на 17.11.2017 года, а 19.12.2017 года счета закрыты и деньги переведены на счет до востребования, о котором  нотариус не спрашивает, так как это событие уже после 17.11.2017 года. Сотрудник банка заявила что нотариус должен запросить данные на текущую дату и тогда все будет правильно, банк же не отрицает факт наличия счета и денежных средств на нем. В понедельник отнесу заявление о выдаче мотивированного письменного отказа в выдаче денежных средств от имени матери. Получу ответ банка через две недели и буду ждать возвращения нотариуса из отпуска.

12 Июля 2018, 11:34
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вы прочли мой ответ в чате?  «Сотрудник банка заявила что нотариус должен запросить данные на текущую дату и тогда все будет правильно». Вот и с вами определились, что возможно нотариус ошибся. Но как бы то ни было, а дополнительное свидетельство получать придётся. А чтобы его получить, надо запрос направить ещё раз. С его получением проблем не будет.

12 Июля 2018, 12:17
14895
ответов
8236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Сотрудник банка заявила что нотариус должен запросить данные на текущую дату и тогда все будет правильно

Нет,  это не будет правильно. Данные запрашиваются именно по состоянию на момент открытия наследства. В этой части как раз нотариус сделал все правильно,  а вот банк должен был в ответе на запрос указать,  что в настоящее время денежные средства хранятся на таком то счете в соответствии с п.?  Договора. Поскольку банк в ответе указал лишь один счет,  то он и был указан во всех трех свидетельствах. 

12 Июля 2018, 12:34
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4125
ответов
2081
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

По моему мнению, следует исходить из условий договора банковского вклада  

В соответствии с ч.1 ст.834 ГК РФ

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено законом,по просьбе вкладчика-гражданина банк вместо выдачи вклада и процентов на него должен произвести перечисление денежных средств на указанный вкладчиком счет.

Следует отметить, что такая просьба могла быть выражена умершим при заключении договора банковского вклада в каком-либо заявлении или в самом договоре.

Обратимся к Правилам размещения вкладов в ПАО КБ «Восточный», размещенных на  его официальном сайте https://www.vostbank.ru/help/d...

2.5. Получение Вклада
2.5.1. При востребовании суммы Вклада и начисленных
процентов в дату окончания Срока хранения вклада
причитающиеся Клиенту денежные средства:
2.5.1.1.при закрытии Вклада в Отделении Банка выдаются
Клиенту со Счета по вкладу либоперечисляются на Счет,
указанный в Договоре вклада или иной банковский счет по
заявлению Клиента;


2.7.4. Если Договором вклада не предусмотрена
пролонгация, при невостребовании Вклада по истечении
Срока его хранения Клиент дает Банку распоряжение в день,
следующий за днем окончания Срока хранения Вклада,
перечислить сумму Вклада и начисленных процентов на Счет,
указанный в Договоре вклада.

2.7.5. В случае предоставления Клиентом Банку иного
распоряжения до конца Операционного рабочего дня
окончания Срока хранения Вклада — поручение, указанное в
абзаце 2 п. 2.7.3./ в п. 2.7.4., считается отмененным

Таким образом, по всей видимости, счет «до востребования» был открыт еще самим Вашим отцом и банк правомерно перечислил на него сумму вклада, при этом самостоятельно он номера счетов не менял. Это маловероятно.

В свою очередь,  в силу ст.72 Основ законодательства о нотариате

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство,состав и место нахождения наследственного имущества.

При этом, по смыслу нормы, нотариус должен установить местонахождение наследственного имущества не на дату смерти, а на дату выдачи свидетельства о праве на наследство. 

Аналогичные положения содержит и ст.73 Основ законодательства о нотариате.

Поэтому полагаю, что действия банка правомерны. 

Что касается действий нотариуса, тут сложно что-то сказать, так как непонятно, в какой формулировке он направлял запрос в банк о счетах и вкладах, в какой формулировке был ответ банка, но представляется, что нотариусу сейчас ничего не мешает направить запрос повторно и выдать свидетельство о праве на наследство с номером нужного счета в силу ст.1162 ГК РФ.

12 Июля 2018, 12:09
q Отблагодарить
0 0
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Возможно отец при жизни перевёл на «до востребование», возможно сам банк после истечения срока. Это не имеет значения. Главное, что деньги оказались на другом счёте, не указанном в свидетельстве. 

12 Июля 2018, 12:22
Наталья
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

В том случае, если бы отец открыл счет «до востребования» еще при жизни то номер этого счета упоминался бы банком при подготовке ответа на запрос нотариуса на момент смерти вкладчика. 

12 Июля 2018, 12:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4125
ответов
2081
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Не был бы столь категоричен. Мы не знаем, в какой формулировке нотариус направлял запрос, и в какой формулировке банк ответил. И как нотариус использовал полученный ответ, не исключено, что информация и была, но нотариус вклчил только тот счет на котором были деньги на дату смерти, недоглядел. Вы передавали нотариусу копи договора банковского вклада?

12 Июля 2018, 12:36
Наталья
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

да, конечно договора с банком нотариусу были предьявлены. 

12 Июля 2018, 12:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4125
ответов
2081
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

в договоре указаны номера счетов? Какие счета указаны? Как определен порядок получения денег и закрытия вклада? можете обезличенно договор прикрепить сюда?

12 Июля 2018, 12:49
Наталья
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

к сожалению отсканировать договор у меня сейчас возможности нет. вклад назывался «Рождественский» рублевый 367 дней. 

12 Июля 2018, 13:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4125
ответов
2081
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

на сайте банка нет типового договора по данному вкладу. Нужно смотреть в самом договоре.

12 Июля 2018, 13:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут