Как принимать оплату от организаций на расчетный счет ИП на ЕНВД?

Здравствуйте, я ИП на ЕНВД. Есть расчетный счет в банке, пока работаю с физ лицами платят по карте. Хочу начать работать с организациями и другими ИП которые будут оплачивать товар на расчетный счет.

Подскажите будут ли какие то вычеты при перечислении на расченый счет от налоговой, нужно ли включать ндс,если да то какую сумму.Какие минусы для меня как ИП если буду получать оплату на расчетный счет?

В самой налоговой один из консультантов сообщил мне что

1.Мне нужно написать еще одно заявление для открытия налогообложения по УСН для работы с организациями

2.Делать это нужно в начале года

3.Если просто так принимать деньги на расчетный счет то налоги с меня будут списывать по общей формуле а это в районе 50 000р даже если сумма которая мне перевели организации намного меньше.

Так ли это? хотелось бы услушать реальные ответы кто уже работает в этой сфере

, Виктор, г. Стерлитамак
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой у вас вид деятельности? Вы подавали Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1?

Виктор
Клиент, г. Стерлитамак

Здравствуйте, деятельность в области фотографии, фото сувениры. Нет уведомления не подавал тк мнения друг другу противоречат. В консультативном кабинете в налоговой говорят писать заявление о переходе на УСН иначе будут большие налоги. Но на самой горячей линии налоговой сообщили, что ничего не нужно подавать и ндс включать не нужно, так как если товар приобретается оргинзацией для личного пользования а не для продажи.Кому верить? какие подводные камни будут?

Если вы оказываете услуги фото организациям, то этот вид деятельности по ЕНВД не попадает. А так как вы не переходили на УСН, то применяется ОСНО с уплатой НДС 18% и НДФЛ 13%.

В отношении продажи товаров организациям спорный вопрос. Налоговая считает, что организации осуществляют все-таки предпринимательскую деятельность и никакого личного потребления у них быть не может. Поэтому данные продажи также облагаются по ОСНО.

Перейти на УСН вы сможете только с 2019 года.