Правомерно ли судебные приставы поставили ограничение на единственную собственность?

Здравствуйте! Начали строительство дома на участке ещё 22 июня заключили договор, но ограничение на землю ещё не успели сделать, собрали пакет документов и у видили что появилось ограничение от судебных приставов, земельный участок является единственной собственностью, что возможно сделать??7

, Галина, г. Набережные Челны
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Галина!

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

При этом,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Ограничение, наложенное судебным приставом — это запрет на совершение регистрационных действий, направленное на предупреждение отчуждения права на земельный участок, при этом ограничение в виде запретных действий и обращения взыскания на имущество должника совершенно разные процессуальные действия. Т.е. согласно данного ограничения, Вы не сможете продать указанный земельный участок и не более того.

Галина
Клиент, г. Набережные Челны

вопрос в том что хотели взять ипотечный кредит в залог, земли, возможно ли теперь это?

Только с разрешения судебного пристава