Рефинансирование ипотеки во время брака

Добрый день

Брал ипотеку до брака, получил собственность до брака.

Возник вопрос рефинансирования, большинство банков требует согласие жены. Один банк почему-то не требует.

Жена волнуется, в случае гипотетического равода не придется ли разделять данный кредит в случае его рефинансирования ил в случае если все оставить как есть (старый кредит оформленный до брака). И как в возможном брачном договоре отразить данный вопос т.к ипотеку плачу я и жена не претендует на эту квартиру

, Антон, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон!

В любом случае, это имущество приобретено Вами до брака и супруга никак не может на него претендовать в случае развода.

статья 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В брачном договоре можно четко расписать по всем видам имущества — кому и что достанется после развода.

Сделайте отдельный пункт по квартире и пропишите:

"-комнатная квартира, находящаяся по адресу __________ является собственностью супруга ФИО и в случае расторжения брака разделу не подлежит и остается в собственности у ФИО"

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Если квартира приобретена до брака, то она не относится к общему имуществу супругов в силу ст. 36 СК РФ. Вместе с тем, поскольку полученный до брака кредит Вы продолжаете платить в период брака фактически за счет общих средств супругов (в силу. ст.34 Ваша зарплата и другие доходы это общие средства супругов даже если супруга вообще не работает и ведет домашнее хозяйство) поэтому в случае развода, супруга вправе претендовать на половину денежных средств, выплаченных по кредитному договору в период брака — ведь квартира остается за Вами а деньги за нее Вы выплачивали семейные. Рефенансирование кредита в период брака по этой причине не имеет какого то значения  — по новому кредиту также будут платится общие деньги. При этом брачным договором вполне можно закрепить, что супруга не будет претендовать на половину платежей, призведенных Вами по ипотечному кредиту в период брака (в том числе рефинансируемому) ну и отразить иные вопросы по другому имуществу и доходам, брачный договор довольно гибкий инструмент в этом плане

ст. 42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Верно. Соглашусь с коллегой, факт приобретения квартиры до брака никак не поменяется при рефинансировании кредита, а вот деньги будут выплачиваться из общего бюджета, который будет являться Вашим совместным имуществом.

Антон
Клиент, г. Москва

Вопрос, а если я предположим, перестану платить по этому кредиту, но могут ли его «повесить» на жену, ведь до рефинансирования она не является замещиком, а после рефинансирования — заемщик по определению? (т.к рефинансирование во время брака)