Может ли факт частичной оплаты повлиять на решение суда по иску о неустойке по алиментам?

Добрый день. На сегодняшний день БМ платит алименты в размере 1/4 от заработка и выплатил долг по алиментам, образовавшийся с 06.07.2016 по 23.03.2017. В этот период БМ частично давал деньги, это зафиксировано у приставов в постановлении о расчете задолженности по алиментам. Я подала иск на неустойку по алиментам. Может ли факт частичной оплаты повлиять на решения суда не в мою пользу и отмене искового заявления?

  • постановление о расчете задолженно~
    .pdf
Уточнение от клиента

Считается ли убытком оплата за садик? С октября 2016 ребенок стал ходить в д/с, оплата 105 руб в день. Получала детские на ребенка до 1,5 лет, из них платила за д/с до конца 2016 года. С 2017 года стала платить из своих средств (подрабатывала неофициально). Так как детское пособие не выплачивалось (исполнилось ребенку 1,5), алименты б.м. не платил. Если это считается убытком, то с какого момента? С момента выплаты из своих средств или же за весь период долга по алиментам, то есть с 06.07.2016 по 23.03.2017?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Если Вы рассчитали сумму неустойки верно, то данное обстоятельство не должно повлиять на взыскание неустойки по алиментам.

При этом следует отметить, что плательщик не несет ответственности по уплате неустойки, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть ещё обстоятельство на которое он будет ссылаться. В то время у него было ИП и он подавал нулевую декларацию и соответственно доходов якобы небыло, значит и не с чего платит было алименты.

Это не освобождает его от уплаты алиментов, если нулевая декларация, то считать необходимо исходя из средней заработной платы в стране.