8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента вступает в силу оформленный у нотариуса договор дарения?

С какого момента вступает в силу договор дарения, с момента подписания его. Или же с момента когда с этим договором придти уже уже вступать в право собственника.

Конкретно, вот мне подарили квартиру 01.02.2018 года. Тоесть у нотариуса подписали все бумаги в этот день.

Эта квартира уже моя, или же пока я этими документами не приду в Росреестр она юридически ещё того кто её мне подарил?

, Аркадий,
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Ваше право собственности на квартиру возникает с момента внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости. То, что вы подписали договор, не означает, что вы являетесь собственником данного жилья. До регистрации права в ЕГРН собственником квартиры остается предыдущий собственник.

Сам договор вступает в силу с момента его подписания, но право собственности возникает с момента внесения записи в ЕГРН

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
С какого момента вступает в силу договор аренды земельного участка, заключённого на срок 49 лет?
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, С какого момента вступает в силу договор аренды земельного участка, заключённого на срок 49 лет? С момента его государственной регистрации или с момента подписания? если возможно, то на основании каких статей Гражданского и Земельного кодекса? С уважением, Вадим
, вопрос №3018295, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
С какого момента вступает в силу дополнительное соглашение к трудовому договору?
Добрый день! Скажите пжл с какого момента вступает в силу доп соглашение к трудовому договору? С момента подписания работником?
, вопрос №2193851, Анна, г. Москва
4 ответа
ЖКХ
С какого момента вступает в силу решение собрания?
Здравствуйте! Помогите разобраться. Предыстория такова. В октябре 2017 г старшая по дому провела поквартирный обход дома с целью сбора подписей для повышения оплаты её деятельности с 50 руб до 100 руб в месяц. О том, что будет заочное голосование не было никакого предварительного оповещения. Я об этом узнала при получении платежки за ноябрь месяц. К тому же оказалось, что часть подписей была собрана незаконно (подписи брались с квартирантов, кому-то было сказано, что речь идет только о переизбрании её на следующий срок, одну подпись она взяла с недееспособного человека, лишенного юридических прав). При обращении в УК опекуна (пожилая женщина) ей было сказано, всё равно большинство «за» и к тому же уполномоченному остается мало денег, т. к. она платит налоги. Я обращалась (к сожалению, в устной форме) с требованием предоставить мне копию подписных листов, на что управляющий ответил, что не имеет права их показывать, т.к. там секретные данные. В итоге всё спустилось «на тормозах». В итоге с ноября 2017 г стали приходить платежки с новой суммой оплаты старшей по дому. И вдруг, в платежке за февраль 2018 г появилась дополнительная сумма в размере 50 руб, т.е. в строке оплаты уполномоченному по дому стояла сумма 150 руб. Одна из жительниц обратилась в УК за разъяснениями, на что ей был дан ответ: дескать, это перерасчет за октябрь 2017 года, (тот месяц, в котором собирались подписи), т.к. из-за неопытности их юриста новая оплата уполномоченному пошла с ноября месяца, а не с октября. 1. Что делать в такой ситуации? С какого момента вступает в силу решение собрания? За это время из-за обращений жителей протокол мог быть несколько раз переписан. Нет никакой возможности это проверить, т. к. протоколы собраний мы никогда не видим. 2. Есть ли законное основание для подобного перерасчета? (Поквартирный сбор подписей проводился в октябре 2017 года. Новая сумма оплаты уполномоченному стала включаться в платежку с ноября 2017 года. В платежку за февраль 2018 года добавлена сумма от перерасчета за октябрь 2018 года). 2. Могу ли я потребовать в УК копию подписных листов (секретные данные ведь можно перед снятием копий заклеить черной бумагой) и копию соответствующего протокола, чтобы детально ознакомиться с этой историей. Напомню, заочное голосование проходило в октябре 2017 г. 4. Где и каким образом уполномоченный по дому платит налоги, если она нигде не оформлена. Сумма оплаты проходит через УК транзитом (со слов управляющего) для удобства получения денег уполномоченным. Заранее спасибо за ответ, Татьяна.
, вопрос №1933236, Татьяна, г. Владимир
4 ответа
Договорное право
С какой целью родственнику необходима моя копия договора дарения, заверенная у нотариуса?
Мой родственник вступает в наследство на свою часть дома. Другая доля дома подарена мне моей бабушкой по договору дарения. С какой целью родственнику необходима моя копия договора дарения заверенная у нотариуса?
, вопрос №1882483, Анна, г. Москва
1 ответ