Как организовать переезд родственника из Македонии в Россию с сохранением имущества?

Добрый день.

У меня родственник живет в Македонии, бабушка 87 лет. Имеет двойное гражданство. Хотим забрать ее в Россию, т.к. одной справляться в быту сложно. Пенсию получает Македонскую.

Какие документы необходимы для переезда?

Как оформить пенсию в России?

Каким образом оформить перевод денежных средств на счет в Россию?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

По приезду бабушке нужно будет решать вопрос по месту жительства. Сто бы справки потом были для ПФР.

Для пенсии, бабушке как гражданке РФ достаточно будет только обратится в ПФР о назначении и доставке пенсии. Для граждан РФ этот порядок один на всех. Пишется заявление о назначении и доставке пенсии. Ей нужно будет СНИЛС ЕЩЕ ПОЛУЧИТЬ, ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЛА.

Вам нужно будет заранее, посетить МФЦ или сам ПФР, взяв четкий перечень для вашей бабушки. Так как нужно будет понимать, какие документы на руках есть у нее, а каких нет.

По счету уже в ПФР уточняйте.