Где при разделе имущества можно получить дубликат утерянной дарственной на имущество?

Здравствуйте. Моя мама получила в дар жилое имущество от своего отца,потом вышла замуж,продала данное имущество и купила другое,не превышающее сумму с продажи. Теперь её муж подает на развод и на раздел данного имущества. имеет ли он правапретендовать на раздел?

, Юлиана, г. Краснодар
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Юлиана, если денежные средства от продажи подаренного имущества как-то фигурировали в договоре купли продажи нового имущества, то побороться можно

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если продажа и покупка произошли в один день либо с очень маленьким разрывом во времени, то вашей маме можно доказать, что купленное ею имущество, является ее единоличной собственностью. Документы о продаже должны быть у мамы на руках. Если их нет, она может обратиться в МФЦ и получить дубликаты данных документов. Так же ей понадобится документ о дарении ей имущества. Если документы получить сложно, то можно просить сделать запрос в судебном заседании