Как оспорить ложное обвинение в краже крупной суммы денег?

Сегодня узнаю что сестра мужа написала на меня заявление будто я украла у нее очень большую сумму денег. Я гражданка России, вместе с мужем и дочерью приехали в гости в Бишкек Киргизия, проживали в доме у сестры мужа. Муж очень сильно меня избил затем выкинул из дома, оставив дочку у себя. Я подала заявление в полицию, возбудили уголовное дело. Муж продолжал звонить и угрожать, что мне же будет хуже и что он сделает все чтобы я не выехала из Бишкека. Сам скрывается от полиции не открывая никому двери. С дочерью не дает видеться и даже поговорить по телефону не дает. Сегодня узнаю что сестра мужа написала на меня заявление будто я украла у нее очень большую сумму денег. Что мне делать?

, роьо ьр, г. Великий Новгород
Петр Хворост
Юрист, г. Москва

Если полиция по возбужденному уголовному делу, не принимает никаких мер, то вы вправе обжаловать бездействие милиции в прокуратуре или вышестоящему начальству, также можете заявить отвод следователю. Если вас обвиняют в краже, возбудили уголовное дело по этому поводу, то Вам нужен адвокат. За ложный донос сестре мужа могут привлечь к уголовной ответственности. Удачи. Понадобится помощь обращайтесь

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Так понимаю, что Вы находитесь сейчас в Киргизии, и все описанное происходит в другой стране. Данный сервис касается вопросов, которые регулируются российским законодательством или международным правом, но вот не законами другой страны. Но в любом случае по заявлению на Вас, Вы будете опрошены, так и говорите, что ничего не брали, в законодательстве Киргизии по уголовным делам тоже есть презумпция невиновности, другой стороне необходимо будет подтвердить факт наличия денег, то, что Вы смогли получить к ним доступ, как, в какое время, а это не просто, должностному лицу поясните, что подача заявления скорее всего вызвана действиями или принуждением Вашего мужа. Также обратитесь за помощью в российское посольство, объясните ситуацию, поясните про ребенка, Вам окажут консультационную и иную помощь.