Как без оплаты налога осуществить обмен квартиры на долю в другой?

Здравствуйте, пожалуйста проконсультируйте. У меня в собственности есть квартира, досталась по наследству. Срок владения меньше 3 лет. У сестры жены есть доля в другой квартире, владеет более 3 лет. Мы хотим произвести обмен моей квартиры на долю сестры жены. Так как три года владения не прошло напрямую такой обмен мы сделать не можем, т.к. тогда нужно будет платить налог. Собственно вопрос. Могу ли я подарить свою квартиру жене (как родственнику) не дожидаясь срока владения квартирой 3 года? В этом случае не нужно будет платить налог? Потом жена, уже владея квартирой, обменяется со своей сестрой, тоже как родственник. Нужно ли будет в этом случае платить налог? И еще вопрос, доля квартиры жены по кадастровой стоимости стоит дороже, чем моя квартира. Не повлечет ли разница в стоимости после обмена необходимость платить налог? Может быть в этой ситуации есть еще какие-то подводные камни?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Могу ли я подарить свою квартиру жене (как родственнику) не дожидаясь срока владения квартирой 3 года?

Дмитрий

Да, это возможно, и налог платить не надо, так как вы члены одной семьи.

Потом жена, уже владея квартирой, обменяется со своей сестрой, тоже как родственник. Нужно ли будет в этом случае платить налог?

Дмитрий

Если она сделает это до истечения 3 лет, то налог платить надо.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Если она сделает это до истечения 3 лет, то налог платить надо.

А в каком документе можно прочитать про это?

В Налоговом кодексе — например, что-то вы можете найти в статье 217.1. Но так, чтобы в одном месте было это написано, — такого нет.