552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как без оплаты налога осуществить обмен квартиры на долю в другой?

Здравствуйте, пожалуйста проконсультируйте. У меня в собственности есть квартира, досталась по наследству. Срок владения меньше 3 лет. У сестры жены есть доля в другой квартире, владеет более 3 лет. Мы хотим произвести обмен моей квартиры на долю сестры жены. Так как три года владения не прошло напрямую такой обмен мы сделать не можем, т.к. тогда нужно будет платить налог. Собственно вопрос. Могу ли я подарить свою квартиру жене (как родственнику) не дожидаясь срока владения квартирой 3 года? В этом случае не нужно будет платить налог? Потом жена, уже владея квартирой, обменяется со своей сестрой, тоже как родственник. Нужно ли будет в этом случае платить налог? И еще вопрос, доля квартиры жены по кадастровой стоимости стоит дороже, чем моя квартира. Не повлечет ли разница в стоимости после обмена необходимость платить налог? Может быть в этой ситуации есть еще какие-то подводные камни?

11 Июля 2018, 13:21, вопрос №2049531
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14212
ответов
5884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Могу ли я подарить свою квартиру жене (как родственнику) не дожидаясь срока владения квартирой 3 года?

Дмитрий

Да, это возможно, и налог платить не надо, так как вы члены одной семьи.

Потом жена, уже владея квартирой, обменяется со своей сестрой, тоже как родственник. Нужно ли будет в этом случае платить налог?

Дмитрий

Если она сделает это до истечения 3 лет, то налог платить надо.

11 Июля 2018, 13:49
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Москва
Если она сделает это до истечения 3 лет, то налог платить надо.

А в каком документе можно прочитать про это?

11 Июля 2018, 14:25
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14212
ответов
5884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

В Налоговом кодексе — например, что-то вы можете найти в статье 217.1. Но так, чтобы в одном месте было это написано, — такого нет. 

11 Июля 2018, 14:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут