Можно ли сдавать экзамен в ГИБДД не в своем городе?

Доброго времени суток. Хочу сдавать экзамен в ГИБДД в другом городе т.к в своем уже 3 раза пытался и не получается + очень долгие очереди по 2-3 месяца ожидания. Могу ли я это сделать? Говорят что должна быть прописка там где сдаешь?

, Антон, г. Пермь
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

Уважаемый Антон.

Существует действующее постановление Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», которым утверждены Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Пункт 3 указанного постановления предусматривает следующее:

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Также в соответствии с приказом МВД РФ от 20.10.2015 № 995 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ:

"14. Государственная услуга предоставляется экзаменационными подразделениями по месту обращения заявителя.

В случае отсутствия в экзаменационном подразделении по месту обращения заявителя возможности проведения экзаменов на право управления транспортными средствами отдельных категорий или подкатегорий и (или) выдачи международных водительских удостоверений указанные административные процедуры (действия) осуществляются в экзаменационных подразделениях, имеющих возможность их осуществления".

Так что Вы можете сдавать экзамены по месту обращения.