В какой день прекращается срочный ТД, заключенный на время отсутствия основного работника?

Добрый день!

В какой день прекращается срочный трудовой договор в соответствии с частью 3 статьи 79 Трудового кодекса РФ (в пятницу или в понедельник), если основной работник написал заявление о выходе на работу и день его фактического выхода выпадает на понедельник?

Как складывается судебная практика и есть ли разъяснения высших судов по изложенному вопросу?

, Евгений, г. Иваново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Не важно, на какой день «назначил» свой выход основной работник. Формулировка нормы ст. 79 ТК РФ однозначна.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
То есть в тот день, когда основной работник фактически выйдет на работу, тогда и может быть уволен работник, принятый на время исполнения его обязанностей. Судебная практика так и трактует.

Увольнение накануне выхода основного работника будет незаконным.

Евгений
Клиент, г. Иваново

Татьяна большее вам спасибо за ответ. А вы можете привести судебные решения для ознакомления? Потому, что практика Московского городского суда почему-то как раз говорит о том, срочный ТД прекращается в последний рабочий день предшествующий выходу на работу основного работника, т.е. в пятницу. Могу скинуть судебные решения на обозрения.

Не вижу смысла в поиске практики. ВС РФ по этому поводу не высказывался, а решения других судов не имеют значения, у нас же не прецедентное право.

Если Вы именно в Москве будете судиться, смотрите, анализируйте, чем руководствуются суды, ищите контраргументы. На самом-то деле логика в таких решениях есть, но норма закона так сформулирована, что, на мой взгляд, не допускает иной трактовки. Разве что предполагается, что работник не работал в день, когда вышел основной, а согласно ст. 84.1 ТК РФ днем увольнения является последний день работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В Вашем случае за работником место сохранялось в период его выходных и даже в день выхода основного работника оно вроде как все еще сохраняется, пока не произведено увольнение, почему уволить его нужно пятницей-то?

На мой взгляд, тут вопрос-то в чем стоит. Можно ли признать увольнение незаконным и восстановить на работе, если уволили временного сотрудника не в день выхода основного, а накануне? Само основание увольнения вроде как законное, значит, возможно, требовать нужно только изменения даты увольнения, а не восстановления на работе…