Иск в суд на проведение экспертизы днк

Здравствуйте. После развода осталось 4 детей. У меня сомнения, отец я или нет. Дети на меня не похожи. Бывшая жена добровольного согласия не дает на проведение днк. Образец ходатайства я нашел. Как мне составить иск в суд? (вопрос от друга.)

, Екатерина Санаева, г. Великий Новгород

Добрый день, Екатерина.

Установление отцовства происходит в судебном порядке. Если жена Вашего друга

Бывшая жена добровольного согласия не дает на проведение днк.

заставить ее тогда ни кто не в праве, даже суд. Но при этом в соответствии с статьей 79. ГПК РФ Назначение экспертизы

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

суд вправе принять сторону истца (в данном случае) и признать его не отцом детей.

В суд подается исковое заявление на основании статьи 52. СК РФ  Оспаривание отцовства (материнства)

Если Вашему другу нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.

Екатерина Санаева
Клиент, г. Великий Новгород

Он пока не хочет оспаривать отцовство. Хочет убедиться его это дети или нет

Ну естественно нужно все взвесить, так как это все таки удар и по детям. Но отказ матери от проведения экспертизы наталкивает на нехорошие мысли.