8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание начислений УК по коммунальным услугам, если в квартире никто не живет

В квартире долгое время никто не прописан и фактически не живет, у квартиры два собственника. Счетчики на воду и электричество есть. но поверка просрочена уже на много лет. За последние три года управляющая компания начисляет комуналку по нормативам на 1 человека. Правильно ли я понимаю, что подобные начисления на период до 1 января 2017 года незаконны? Если я правильно понял закон, то при соблюдении определенных правовых норм (комиссия, составление акта, участие старшего дома и т.д.) позволяет УК установить количество проживающих даже в том случае если не идут на контакт и ничего не подписывают. Можно ли оспорить начисления на период после 01.01.2017 если не были соблюдены все нормы, прописанные в законе? Насколько это реально?

Показать полностью
, Василий, г. Ставрополь
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В квартире долгое время никто не прописан и фактически не живет, у квартиры два собственника. Счетчики на воду и электричество есть. но поверка просрочена уже на много лет. За последние три года управляющая компания начисляет комуналку по нормативам на 1 человека. Правильно ли я понимаю, что подобные начисления на период до 1 января 2017 года незаконны? 

Не  совсем  верно, тут  надо  смотреть  сколько  лет  просрочка  по  показаниям.

Если я правильно понял закон, то при соблюдении определенных правовых норм (комиссия, составление акта, участие старшего дома и т.д.) позволяет УК установить количество проживающих даже в том случае если не идут на контакт и ничего не подписывают. Можно ли оспорить начисления на период после 01.01.2017 если не были соблюдены все нормы, прописанные в законе? Насколько это реально?

Опять  же, надо  смотреть  сколько  лет  просрочка,  были  ли  начисления  по  нормам  Постановления №354, и  по  каким  редакциям  этого  постановления  они  производили  начисления. В  этой  ситуации  надо  более  детально  разбираться,  для  того  чтобы  дать  подробную   консультацию

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Ставрополь

Исходя из каких правовых актов УК должна начислять квартплату, пени и штрафы последние три года?

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.03.2018)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»),  смотрите  Приложение №2  РАСЧЕТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.

Жилищный  кодекс РФ

Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Статья155.

КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 155 (в ред. ФЗ от 03.11.2015 N 307-ФЗ) распространяется на отношения, возникшие из договоров, заключенных до 05.12.2015.
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться?
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться? Мне 53 года, на момент подписания контракта я уже по возрасту не проходил.
, вопрос №4092003, виктор, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Дата обновления страницы 12.07.2018