Оспаривание начислений УК по коммунальным услугам, если в квартире никто не живет

В квартире долгое время никто не прописан и фактически не живет, у квартиры два собственника. Счетчики на воду и электричество есть. но поверка просрочена уже на много лет. За последние три года управляющая компания начисляет комуналку по нормативам на 1 человека. Правильно ли я понимаю, что подобные начисления на период до 1 января 2017 года незаконны? Если я правильно понял закон, то при соблюдении определенных правовых норм (комиссия, составление акта, участие старшего дома и т.д.) позволяет УК установить количество проживающих даже в том случае если не идут на контакт и ничего не подписывают. Можно ли оспорить начисления на период после 01.01.2017 если не были соблюдены все нормы, прописанные в законе? Насколько это реально?

, Василий, г. Ставрополь
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В квартире долгое время никто не прописан и фактически не живет, у квартиры два собственника. Счетчики на воду и электричество есть. но поверка просрочена уже на много лет. За последние три года управляющая компания начисляет комуналку по нормативам на 1 человека. Правильно ли я понимаю, что подобные начисления на период до 1 января 2017 года незаконны?

Не  совсем  верно, тут  надо  смотреть  сколько  лет  просрочка  по  показаниям.

Если я правильно понял закон, то при соблюдении определенных правовых норм (комиссия, составление акта, участие старшего дома и т.д.) позволяет УК установить количество проживающих даже в том случае если не идут на контакт и ничего не подписывают. Можно ли оспорить начисления на период после 01.01.2017 если не были соблюдены все нормы, прописанные в законе? Насколько это реально?

Опять  же, надо  смотреть  сколько  лет  просрочка,  были  ли  начисления  по  нормам  Постановления №354, и  по  каким  редакциям  этого  постановления  они  производили  начисления. В  этой  ситуации  надо  более  детально  разбираться,  для  того  чтобы  дать  подробную   консультацию

Василий
Клиент, г. Ставрополь

Исходя из каких правовых актов УК должна начислять квартплату, пени и штрафы последние три года?

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.03.2018)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»),  смотрите  Приложение №2  РАСЧЕТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.

Жилищный  кодекс РФ

Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Статья155.

КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 155 (в ред. ФЗ от 03.11.2015 N 307-ФЗ) распространяется на отношения, возникшие из договоров, заключенных до 05.12.2015.
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.