Нужно ли разрешение для организации квест-игры в социальных сетях на основе фильма?

Добрый день, собираюсь писать текстовые квест-игры в социальных сетях, на основе фильмов и мультфильмов. Нарушаю ли я авторское право, если:

1. Называю квест названием фильма

2. Использую сюжет фильма

3. Использую фотографии из фильма

Сразу же второй вопрос. Если я использую свое название, но пишу по мотивам фильма ... . Нарушаю ли я авторское право?

, Иван, г. Екатеринбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

1. Да, правообладатель вполне может обратиться за защитой нарушенных прав, если посчитает, что название фильма/мультфильма является самостоятельным результатом творческого труда. Согласно статьи 1259 ГК РФ,

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

2. Да, нарушаете, сюжет (сценарий) является объектом авторского права:

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
… драматические и музыкально-драматические произведения,сценарные произведения;

3. Аналогично обстоят дела с фотографиями, они также охраняются законом (все та же статья 1259 ГК РФ) :

… фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Сразу же второй вопрос. Если я использую свое название, но пишу по мотивам фильма…. Нарушаю ли я авторское право?

Да, нарушаете. Смена названия ничего не меняет, любая переработка произведения возможно только с согласия ее правообладателя.

С уважением, Татьяна.