Законно ли после вычета суммы по задолженности я осталась должна предприятию?

Здравствуйте! По исполнительному листу удерживают 50% от зарплаты .В июне месяце сначала пришел аванс, а в расчетке по зарплате показано что приставам переведено меньше чем 50%,тк были дни без оплаты. бухгалтер показала,что я осталась должна предприятию деньги, которые по сути я даже не заработала. Законно ли ЭТО?

, Екатерина, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина!

Конечно же работодатель не прав. Никакую сумму Вы ему не должны. Бухгалтер получив исполнительный лист, должен удерживать в Вашем случае 50% от фактически начисленной и выплаченной суммы. Вообще, аванс редко трогают и удерживают уже из окончательного расчёта (это применимо к ситуации когда аванс + окончательный расчёт).

Так что, сходите в бухгалтерию и выясните все моменты, касаемо удержаний и «долга перед предприятием».