Могу ли я прийти в ломбард с документами на телефон и выкупить его?

Здравствуйте. Знакомому нужны были деньги и он попросил заложить мой телефон, с условием что через неделю выкупит его. Заложил он телефон на свой паспорт. прошло два месяца, а своего телефона я так и не увидела. Знакомый этот в свою очередь, кормит завтраками, находит себе различные оправдания или же вообще пропадает со связи. Скажите могу ли я придти в ломбард с документами на телефон и выкупить его, без квитанции о залоге и без присутствия знакомого.

, Алина, г. Нижний Новгород
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алина! «По житейски», может быть, у Вас и получится — зависит от того, насколько строго работники  ломбарда соблюдают закон. А по закону, до истечения того срока, на который заложен телефон — иное лицо, кроме заложившего, не может его получить из ломбарда.

С уважением,

адвокат Николай Полосин

Алина
Клиент, г. Нижний Новгород

даже если придти с документами подтверждающими что телефон принадлежит мне. Может как то через полицию можно решить этот вопрос?

То, что у Вас на руках документы на телефон, не доказывает, что Вы его собственник — может, Вы его подарили этому человеку, который потом заложил его в ломбард. Вам в ломбарде скажут именно так, как Вы написали — обращайтесь в полицию. Вопрос в том, что если Вы обратитесь в полицию — есть потенциально основания для возбуждения в отношении Вашего знакомого дела о мошенничестве или о присвоении чужого имущества. Хотя, я полагаю, в полиции Вам порекомендуют защищать свои права  в суде (в рамках иска по гражданскому делу). Рекомендую переговорить со своим знакомым на предмет того, что если он не возвращает Вам телефон или не компенсирует его стоимость — Вы обратитесь в полицию. Возможно, перспектива этого его подвигнет в действиям по возрасту телефона. Лучше это сделать в переписке по мессежеру или смс — так, чтобы у Вас было подтверждение от этого знакомого того факта, что он признает, что сдавал в ломбард Ваш телефон и обещал его вернуть, но обещания не исполнил. Это будет хоть каким-то доказательством того, что Вы телефон ему не отдали добровольно (фактически — подарили).