Можно ли подать заявление или ходатайство к иску в данном случае?

Добрый день.

Есть решение суда, вступившее в законную силу.

Хотим возместить с ответчика судебные расходы.

Можно ли подать заявление или ходатайство к иску, по которому уже вынесено решение, или необходимо новое исковое заявление?

, Наталья, г. Москва
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Вы можете подать заявление о взыскании судебных расходов в тот же суд и после вынесения решения.

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья. По закону у Вас есть возможность подать отдельное заявление о взыскании судебных расходов с ответчика после вынесения судебного решения, но подано оно должно быть в рамках рассматриваемого дела. То есть, при составлении заявления Вы должны сослаться на номер и сущность рассмотренного дела, по которому ходите взыскать судебные расходы. А к заявлению приложить необходимые документы в доказательство понесенных Вами расходов.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Небольшое уточнение: имеется ввиду исковое заявление или «обычное» заявление к делу, по которому уже вынесено судебное решение?

Нет, это будет не исковое заявление. Можете его назвать «Заявление о взыскании судебных расходов», либо «Ходатайство о взыскании судебных расходов». Оно будет рассмотрено в рамках имеющегося дела, без оплаты госпошлины и в последствии фактически так и будет находится в материалах рассмотренного дела.