Как наказать ССП за неисполнение своих обязанностей?

Добрый день. Подскажите, обязан ли был судебный пристав оповестить о возбуждении исполнительного производства и об ограничении выезда за границу. Производство, как выяснилось, открыто в январе 2018, но я об этом не знала. Были куплены билеты на отдых, но в аэропорту нас не выпустили. Могу ли я обратиться с иском к ссп для возмещения стоимости билетов, в связи с не оповещением меня об их действиях в отношении меня. Спасибо

, мария, г. Москва
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Мария. При возбуждении исполнительного производства (ИП) пристав направляет должнику постановление о возбуждении ИП (Статья 24 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»). Для начала лучше узнать в ФСПП направлялось ли оно и чем они это подтверждают.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Могу ли я обратиться с иском к ссп для возмещения стоимости билетов, в связи с не оповещением меня об их действиях в отношении меня.

мария

Добрый день. Сходите на прием к приставу и без скандала спокойно ознакомьтесь с материалами дела, вас должно интересовать в первую очередь почтовое отправление с постановлением в Ваш адрес. Если оно есть и адрес надлежащий, то возместить ущерб не получится.