8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен срок повышения арендной ставки по договору?

Добрый день! Мы ООО. С одним из контрагентов заключен договор аренды.

В договоре прописано, что "размер постоянной составляющей арендной платы ежегодно (один раз в год) автоматически увеличивается на 5% (Пять процентов) от размера постоянной составляющей арендной платы, установленной на момент такого изменения. Указанная в настоящем пункте индексация (увеличение) производится Арендатором самостоятельно, и не требует каких-либо письменных уведомлений Арендодателя, а также не требует подписания Сторонами дополнительных соглашений к Договору." Договор заключен с 25 сентября 2015 года. Повышения ставки в 2018 году и ранее, пока не было.

Вопрос: С какого времени мы имеем право повышать постоянную ставку арендной платы на 5%, если в договоре прописано "ежегодно" и более ничего не прописано: с 1 января каждого года или с 25 сентября каждого года (с даты заключения Договора)?

Спасибо.

Показать полностью
, Алина, г. Москва
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алина.

Согласно ст. 614 ГК РФ 

размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Законодатель имеет ввиду календарный год с даты заключения договора. То есть если Вы заключили договор в сентябре, то до сентября следующего года можете проиндексировать арендную плату только один раз. Иными словами нельзя провести индексацию в декабре, а потом еще, допустим, в мае.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо Наталья! А с 1 января 2018 года? Если повышения ранее не было.

Павел Гутников
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алина, добрый день.

К сожалению, цитируемый Вами пункт написан настолько неудачно, что может быть прочитан по-разному. Сначала указывается, что арендная плата (далее — "АП") увеличивается автоматически, а далее указано — увеличение производится арендатором самостоятельно. В итоге — автоматически или арендатором? Ведь если арендатором, то автоматизм исключен. Договор исполняется уже почти три года, Вы указали, что все это время индексаций не было — то есть, получается, что автоматического изменения не происходит, при этом арендодатель продолжает исполнять договор из года в год, не предъявляя никаких претензий или требований арендатору, не выставляя счета на увеличенную АП. Из этого можно сделать вывод, что арендодатель также считает, что АП не изменяется автоматически. Также, Вы, наверное, из года в год (или поквартально, или помесячно — смотря какая периодичность платежей предусмотрена договором) выставляете арендатору счет. Если бы АП изменялась автоматически, то счета автоматически должны были бы из года в год увеличиваться на 5%.

Если Вы (арендодатель) считаете, что изменения АП являются автоматическими, то получается, что у арендатора есть перед Вами задолженность по АП. Соответственно, Вы можете определить размер этой задолженности, предъявить к арендатору требования об ее уплате — и, в случае отказа, просудить. В итоге Вы поймете, работает условие об автоматическом увеличении или нет.

Если же Вы (арендодатель) считаете, что увеличение производится арендатором, то вряд ли можно разумно полагать, что такое изменение произойдет — то есть что арендатор сам по своей воле увеличит размер своих обязательств по арендной плате.

Теперь по существу Вашего вопроса. Вы, по сути, спрашиваете, что означает «ежегодно» в Вашем договоре. В данном случае мы можем только разумно предполагать, что стороны имели в виду срок продолжительностью 1 год, который начинает течь с даты вступления договора в силу — ведь дата 1 января не имеет для договора никакого значения, в отличие от даты 25 сентября. Но и здесь стороны подошли весьма небрежно, т.к. в интересах обеих сторон тщательно прописать правила исчисления срока, по истечении которого изменяется АП, указав, с какого момента начинает течь срок (ст. 191 ГК):

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

— этого сделано не было, поэтому сомнения в толковании остаются.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

Павел, спасибо Вам  большое за столь развернутый ответ!

Согласна с Вами, что не четко указала важные моменты в вопросе.

Ранее не было индексации со стороны арендодателя,  т.к было подписано соглашение, что в 2016 и 2017 индексация производиться не будет. Сейчас такое соглашение подписывать не планируем, поэтому возник такой вопрос, с какой даты можем повысить арендную ставку.

Еще раз, спасибо! Хорошего дня!!!

Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
Для прохождения курсов повышения квалификации по скорой и неотложной помощи
Здравствуйте Я работаю фельдшером скорой помощи в новых регионов России Запорожская область. Для прохождения курсов повышения квалификации по скорой и неотложной помощи.. для прохождения курсов по наркотическим препаратам и психотропными веществами..для прохождения предрейсовых и после рейсовые осмотров ..наша организация Мелитопольская станция скорой неотложной помощи.. Всю ответственность и обязанности по прохождению курсов и аккредитации попросту перекинуло на нас ...на работников скорой помощи... Прошу объяснить кто должен оплачивать нам необходимые для выполнения своих функциональных обязанностей 144 зет и дальнейшем прохождение аккредитации 1раз в 5 лет?
, вопрос №4086290, Плахутина Илона Васильевна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2018