Положен ли мне дополнительный отпуск в данном случае?

В марте 2010 года заключил контракт до предельного возраста пребывания на военной службе, в декабре 2018 контракт заканчивается, мне исполнится 45 лет в/звание ст. прапорщик и вопрос- положен ли мне дополнительный отпуск (30 суток) , календарная выслуга 23 года

, Сергей, г. Самара
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 31 «Положения о порядке прохождения военной службы» (далее — Положение), утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 («Вопросы прохождения военной службы»:

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Так, ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ определяет:

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Вместе с тем Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“» от 02.04.2014 № 64-ФЗ гласит:

2. Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с подпунктом «а» пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38 указанного Федерального закона до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Таким образом, из смысла законодательства усматривается, что за военнослужащим заключившим контракт до наступления предельного возраста (45 лет) сохраняется право на увольнение по соответствующему основанию, а следовательно и сохраняется право на использование вышеназванного дополнительного отпуска.

С уважением.