Получения жилья военнослужащим на бабушку

Добрый день! Я с мамой прописана при воинской части и стоим на получение жилья от Минобороны. В 2009 году моя мама забрала на постоянное место жительство с нами бабушку, свою маму. Бабушка – инвалид 2 группы, получает пенсию. Ей 84 года. Дедушка умер, она осталась одна, поэтому ее и забрали к нам жить. Прописали ее в личное дело моей мамы. Предоставили справки, что с прежнего места жительства у бабушки нет собственности. Однако сейчас Департамент Жилобеспечения говорит, что на бабушку не положены нормы жилья, т.к. она не признана иждивенкой и не прописана в личное дело по решению суда (в личное дело мамы ее прописали по рапорту командира).

Действительно ли на бабушку не положено жилье? И придется доказывать через суд, что она проживает с нами и мы ведем совместное хозяйство? Кто –то сказал, что необходимо,чтобы она прожила с нами 5 лет..но ей уже 84 года и кто знает сколько она еще проживет..Мы запутались и с чего начать не знаем….Боимся ,что будет отказ….

, Ольга, г. Тверь
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Ольга, вашу бабушку действительно следует признать иждивенкой. Согласно ст.2 ФЗ «О статусе военнослужащих» социальные гарантии и компенсации предусмотрены не только для военнослужащих, но и для их семей.

К членам семей военнослужащих относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Поэтому на бабушку будут распространяться гарантии в том числе по предоставлению жилья после признания ее иждивенкой, а следовательно, членом семьи, согласно указанного закона. Следует собрать все документы а маме подать рапорт начальнику вместе с документами подтверждающими что бабушка находится на полном содержании у вашей мамы.

Обычно предоставляют документы подтверждающие, что основным источником средств к существованию бабушки является материальная помощь военнослужащего (документы подтверждающие возраст, копия паспорта, справка о размере пенсии, инвалидности , болезнях) .

Начальник должен рассмотреть все документы рапорт и занести запись в личное дело вашей мамы. Если представленные документы будут недостаточными основаниями для признания бабушки иждивенкой и начальник откажет в рапорте, то следует разрешить этот вопрос в суде, т.е. через суд (установление факта имеющего юридическое значение) установить факт иждивения.

Ольга
Клиент, г. Тверь

Ольга Юрьевна, рапорт мы уже подавали и ее вписали в личное дело, поскольку она проживает с нами и иного места жительства у не нет. Признать,что она находится на полном содержании мамы -не получится, поскольку нам ответили, что она получает пенсию, которая более МРОТ и прожиточного минимума...

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обратите внимание на следующее:

п. 5 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих" - В соответствии с которой к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

При буквальном толковании п.5. ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих», следует, что понятие членов семьи, данное в указанной статье применяется, если иное не установлено другими федеральными законами.

Жилищный кодекс Российской Федерации иначе определяет круг членов семьи нанимателя жилого помещения. Так, согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя (вне зависимости от их возраста). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В целях разрешения данной коллизии Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 22 своего Постановления от 14 февраля 2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" (в редакции от 6 февраля 2007 г.) отметил, что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами ЖК РФ.

Таким образом, необходимыми условиями обеспечения жильем вместе с военнослужащим иных лиц являются их близкое родство (либо нахождение гражданина Российской Федерации у военнослужащего на иждивении) и совместное с ним проживание.

Для того, чтобы признать бабушку иждивенцем, Вам нужно обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

http://www.defacto.kz/content/ustanovlenie-fakta-nakhozhdeniya-na-izhdivenii - тут кратко, но понятно расписано как это сделать. но в любом случае рекомендую не заниматься этим самостоятельно, а нанять юриста.

Полностью согласна с Феофановым Олегом, мой ответ также основан на данном постановлении, однако зная практику не только Органов по распределению жилья, но и суда, который также напрямую говорит о том, что идите и признавайте маму иждивенцем- в противном случае допжилья у вас не будет. Поэтому в целях того, чтобы быстрее решить данный вопрос думаю вашей маме проще будет обратиться в суд о признании мамы иждивенцем.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По закону бабушка должна признаваться членом семьи военнослужащего, так как совместно с Вами проживает и является другим родственником военнослужащего, к тому же находящемся на иждивении. Отказ органа, ставившего на учет семью военнослужащего в качестве нуждающеся в улучшении жилищных условий, в учете в составе семьи бабушки, можно обжаловать в судебном порядке, для этого получите письменный ответ на заявление с просьбой включить в состав семьи бабушку для расчета нормы положенной площади.

Ольга
Клиент, г. Тверь

скажите пож-та а в какой суд надо будет подавать -по месту нашего жительства или по месту нахождения ответчика -ДЖО ? и еще это районный суд,верно?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ПРИЗНАНИЕ ЕЕ ИЖДИВЕНЦЕМ НЕ ТРЕБУЕТСЯ !

  • В соответствии с Постановлением пленума ВС № 9 от 2000 года:

По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

  • В соответствии со ст. 69 ЖК РФ:

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Исходя из этого, поскольку вместе с военнослужащим проживает его мама, то она является членом его семьи в силу указания закона.

Однако, зная подобную практику с сожалением могу предположить что Вам могут отказать по надуманным основаниям. В таком случае такой отказ придется обжаловать в военном суде по месту Вашего жительства

Ольга
Клиент, г. Тверь

Скажите пож-та а как быть с правилом, которое определяет, что для выделения норм жилья необходимо прожить совместно более 5 лет ? Бабушке 84 года и она может просто не дожить ...Проживает она с нами уже 4-ый год...