Что сказать в суде, если у меня был фиктивный брак?

Здравствуйте у меня такая ситуация я расписалась с человеком которого не знаю вообще и только щас задумалась что натворила,пооучается фиктивный брак для получения гр ему, хочу развестись через суд потому что он будет против если я скажу в суде то что это фиктивный брак что будет?

, Анна, г. Якутск
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анна. Ничего не произойдёт, если Вы скажите в суде, что Ваш брак фиктивный, но Вам было бы правильнее обратиться с исковым заявлением о признании брака недействительным. При данном варианте, в случае удовлетворения судом Ваших требований, брак будет считаться незаключенным и аннулируется с момента его заключения. В суде Вам будет необходимо доказать изначальное отсутствие намерения вести совместное хозяйство.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

При отсутствии согласия на брак от одного из супругов дело будет разрешаться через суд.

Обычно в таких случаях суд даёт месяц на примирение сторон. Если по истечении этого срока Вы не откажетесь от расторжения брака, то брак будет признан расторгнутым по решению суда. После этого Вы сможете обратиться в ЗАГС для получения отметки о разводе.

Для Вас никаких последствий особо не будет. Для супруга будет основание для отказа в получении квоты на РВП или вида на жительство по браку.