Как можно иностранным гражданам вступить в права наследования?

Здравствуйте! Если у гражданина Казахстана в Краснодаре имелась при жизни квартира, как наследникам вступать в право наследования. Есть 3 наследника 1ой очереди. Мать, супруга и дочь. Из них мать и супруга граждане Казахстана, а дочь гражданка РФ.

, Иван, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.
ст. 1224, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Так что если у наследодателя не было иного имущества, кроме этой квартиры, то нужно обращаться к нотариусу по месту жительства наследодателя в РФ, а если у него не было места жительства в РФ, то по месту нахождения недвижимости.

Кроме того, нужно обратиться к юристам Казахстана, чтобы узнать там какие особенности наследования зарубежной недвижимости есть в законе РК.