Каковы последствия, если в суде было примирение с потерпевшим?

Здравствуйте. Скажите как отразится на подсудимом, если у него не погашенна судимость, и есть условный срок по ст 158 ч 2? На суде потерпевший согласен на примирение.

, Анатолий, г. Томск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вряд ли у Вас получится примирение, поскольку

у него не погашенна судимость, и есть условный срок по ст 158 ч 2

Анатолий

то есть имеется рецидив. Плюс, ст. 76 УПК РФ предусматривает, что ля примирения нужны следующие условия

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

У Вас имеется условий срок по ч. 2 ст. 158, значит преступление совершено не впервые. Пострадавшая сторона разве что может просить не наказывать строго

Виктор Кудряшов
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Для развернутого ответа на Ваш вопрос нужно чуть больше сведений. По какой статье (пункт, часть, статья) назначено условное осуждение и по какой статье привлекаетесь сейчас?

В зависимости от категории преступлений ситуация может существенно отличаться. Так, по общему правилу в случае совершения нового преступления условное осуждение отменяется и неотбытое условное наказание присоединяется к вновь назначенному. Однако, ч. 4 ст. 74 УК РФ предусматривает, что «в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом».

Касательно примирения прекращение уголовного дела на данном основании при наличии условного осуждения невозможно. Но возмещение вреда и фактическое примирение с потерпевшим однозначно будут учтены судом как смягчающее обстоятельство, что может существенно повлиять на строгость наказания.