1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Сохраняется ли выслуга для получения очередного звания?

Здравствуйте!

Я служил в Росгвардии на полицейской должности, предложили там же военную должность, для перевода потребовалось уволиться 19 февраля по п4 ч2 ст82 342ФЗ «о службе в ОВД» и 20 февраля был принят в Росгвардию уже военнослужащим.

Подскажите сохраняется ли выслуга для получения очередного звания ?

11 Июля 2018, 07:09, вопрос №2049103
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,4
Рейтинг Правовед.ru
278
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир!

Порядок присвоения очередных воинских званий определен ст. 22 «Положения о порядке прохождения военной службы» (далее — Положение), утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 («Вопросы прохождения военной службы»:

Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

Таким образом, выслуга лет на государственной службе не учитывается при присвоении воинских званий. Для получения очередного воинского звания необходимо выслужить установленный Положением срок в предыдущем воинском звании.

Так, той же статьей определено:

рядовой, матрос — пять месяцев;
младший сержант, старшина 2 статьи — один год;
сержант, старшина 1 статьи — два года;
старший сержант, главный старшина — три года;
прапорщик, мичман — три года;
младший лейтенант — два года;
лейтенант — три года;
старший лейтенант — три года;
капитан, капитан-лейтенант — четыре года;
майор, капитан 3 ранга — четыре года;
подполковник, капитан 2 ранга — пять лет.

С уважением.

11 Июля 2018, 07:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.