8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договорные отношения с держателем реестра акционеров?

Компания в форме ЗАО ( два держателя акций) более 10 лет фактически не ведет никакой деятельности, счета давно закрыты, но регулярно подавалась нулевую отчетность. А с 2014 года, в соответствии с законодательством, передала ведение реестра акционеров по договору соответстующей компании и регулярно оплачивала ее услуги из личных средств акционеров по сей день. На сегодня исчерпана возможность оплачивать такие услуги, т.к. единственный источник средств - пенсия. Как грамотно завершить все это дело: ликвидировать юрлицо и избавиться от договорных обязательств по ведению реестра?

, Владимир Петрович Суровцев, г. Владивосток
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Последовательность процедур при ликвидации АО определяется ст. 21–24 закона 208-ФЗ. Основными этапами реализации процедуры являются:

созыв собрания акционеров для рассмотрения вопроса о ликвидации хозяйствующего субъекта;
принятие решения о ликвидации путем голосования, в котором в числе прочего назначается ликвидационная комиссия (или ликвидатор), определяется ее списочный состав;
публикация сообщения о ликвидации в органе печати, осуществляющем публикацию сведений о регистрации юридических лиц (Вестник государственной регистрации), которое должно содержать сроки предъявления требований кредиторов организации и порядок их предъявления;
формирование перечня кредиторской задолженности, выявление дебиторской задолженности; принятие мер по взысканию дебиторской задолженности;
формирование и утверждение общим собранием промежуточного ликвидационного баланса (ЛБ);
осуществление выплат кредиторам, налогов и во внебюджетные фонды по очередности, определяемой ст. 64 ГК;
продажа имущества с торгов (при недостаточности средств для удовлетворения всех требований);
составление окончательного ЛБ и его утверждение на общем собрании;
внесение налоговым органом записи о ликвидации акционерного общества в ЕГРЮЛ.
После внесения указанной записи в соответствии со ст. 24 закона 208-ФЗ акционерное общество считается прекратившим свою деятельность, а процедура ликвидации — завершенной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
Военное право
Как можно расторгнуть контракт?
Сын учиться в колледже, у него отсрочка от армии, подписал контракт на сво , по факту не поехал. Как можно расторгнуть контракт?
, вопрос №4088183, Лена, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018