Как расторгнуть договорные отношения с держателем реестра акционеров?

Компания в форме ЗАО ( два держателя акций) более 10 лет фактически не ведет никакой деятельности, счета давно закрыты, но регулярно подавалась нулевую отчетность. А с 2014 года, в соответствии с законодательством, передала ведение реестра акционеров по договору соответстующей компании и регулярно оплачивала ее услуги из личных средств акционеров по сей день. На сегодня исчерпана возможность оплачивать такие услуги, т.к. единственный источник средств - пенсия. Как грамотно завершить все это дело: ликвидировать юрлицо и избавиться от договорных обязательств по ведению реестра?

, Владимир Петрович Суровцев, г. Владивосток
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Последовательность процедур при ликвидации АО определяется ст. 21–24 закона 208-ФЗ. Основными этапами реализации процедуры являются:

созыв собрания акционеров для рассмотрения вопроса о ликвидации хозяйствующего субъекта;
принятие решения о ликвидации путем голосования, в котором в числе прочего назначается ликвидационная комиссия (или ликвидатор), определяется ее списочный состав;
публикация сообщения о ликвидации в органе печати, осуществляющем публикацию сведений о регистрации юридических лиц (Вестник государственной регистрации), которое должно содержать сроки предъявления требований кредиторов организации и порядок их предъявления;
формирование перечня кредиторской задолженности, выявление дебиторской задолженности; принятие мер по взысканию дебиторской задолженности;
формирование и утверждение общим собранием промежуточного ликвидационного баланса (ЛБ);
осуществление выплат кредиторам, налогов и во внебюджетные фонды по очередности, определяемой ст. 64 ГК;
продажа имущества с торгов (при недостаточности средств для удовлетворения всех требований);
составление окончательного ЛБ и его утверждение на общем собрании;
внесение налоговым органом записи о ликвидации акционерного общества в ЕГРЮЛ.
После внесения указанной записи в соответствии со ст. 24 закона 208-ФЗ акционерное общество считается прекратившим свою деятельность, а процедура ликвидации — завершенной.