Как мне правильно уйти из дома без проблем с родителями?

Доброй ночи!

Начну сразу с проблемы

У меня плохие отношения с родителями, особенно с отцом. Все мое детство отец очень жестоко ко мне относился как и сейчас. Постоянные скандалы, побои, унижения, упреки. Что насчет матери, так жуткий контроль. Доходит до того, что мы ссоримся из-за того, что я хочу просто выйти погулять. Вот на сегодняшний день уже все просто поперек горла. Подумываю просто собрать вещи и уйти. Но очень боюсь т.к. это очень серьёзный шаг. Придется забросить учебу (учусь на контракте).

Отец постоянно упрекает, что он за меня платит. Даже бывает доходит до абсурда "Отдай свой телефон. Он мой! Я его купил!"

Начала подумывать про уход, когда он окончательно слетел с катушек и очень сильно жестоко меня избил, грозясь сломать руку.

Я устроилась на работу, деньги есть. НО я боюсь, что будут эти бесконечные розыски. (Приплетут полицию). Также страх, что я не смогу жить самостоятельно т.к. зарплата не большая. И, опять же, думаю о будущем, хочу закончить ВУЗ. А сама я смогу только заочное отделение оплатить.

А если и уходить, то какие документы забирать, чтобы НЕ ДАЙ БОГ чтото забыть.

Я в полнейшем замешательстве. (Мне 18 лет)

, Александра, г. Москва
Елена Вярянен
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра,

Если Ваш вопрос заключается только в том, какие док-ты забирать, то забирайте документы, которые касаются непосредственно Вас — паспорт, Ваше свидетельство о рождении, ИНН и т.п.

Относительно розысков («приплетут полицию») при достижении 18 лет начинается полная дееспособность лица. т.е. с данного возраста Вы сами своими действиями приобретаете и осуществляете гражданские права, создаете для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность), в связи с чем розыск Вас родителями может осуществляться (хотя должны быть основания для розыска), но принуждать Вас родители не вправе.