Возможно ли нам поменять в ст 162 УК часть 3 на часть 2?

Здравствуйте.У нас прошел суд 06.07.2018г. и подсудимый приговорен к 7 годам лешения свободы по статье 162 часть 3.Возможено ли нам поменять в статье 162 часть 3 на часть 2.Если нет,то вообще мы можем чем нибудь помочь подсудимому,облегчить ему срок наказания?Спасибо за ответ.

, Мария, г. Оха
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

А подробнее обстоятельства дела можно…