Можно ли через сайт интернета узнать - подал ли муж на развод и раздел имущества?

дело в том что мне пришлось уехать в другой город,решить вопрос о разделе имущества мирным путем не получается ,На развод и раздел имущества я не подавала,но недавно я узнала что это сделал муж .Хочу узнать номер исполнительного делопроизводства и стоимость оцененного имущества.

, ольга, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Иски подаются согласно ст.28 ГПК РФ по месту жительства ответчика, за исключением случаев если при истце находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст.29 ГПК РФ).

Следовательно, чтобы выяснить подано ли иковое заявление о расторжении брака Вам следует зайти на сайт суда по вашему месту жительства. (суда того района, где зарегистрированы или проживаете). в разделе судебное делопроизводство, найдите строку фамили, введите фамилию и нажмите «найти». По найденному ищите себя и Вашего мужа. Если результатов не будет, значит скорее всего иск не подан. Более того, после подачи иска суд оязан Вам направить ваш экземпляр иска.

Всего доброго!