Возможно ли получить квартиру, если дом в аварийном состоянии?

Здравствуйте! Матери в наследство досталась квартира в двухквартирном доме. Дом в аварийном состоянии, проживать в нем невозможно. Продать дом не можем, землю тоже, так как земля не в собственности, а соседка не дает согласие на оформление земли, нам сказали, что без ее согласия ничего не получится. Она хочет встать под программу аварийного жилья. Возможно ли это? Дом принадлежит матери, но прописана в нём только я, мать прописана в доме у мужа. Подскажите, как правильно поступить, ведь такой дом никто покупать не хочет, ремонту он не подлежит, просто валится уже от времени, дому больше 50 лет. И возможно ли получить жилье, как пытается это сделать наша соседка??? Уже просто не знаем, что делать!

, Мария, г. Омск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Такая возможность, есть. Существует программа переселения из аварийного и ветхого жилья. Но, там много «если». Многое зависит от финансирования и каждый регион самостоятельно определяет условия.
Но, это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго, удачи и успехов вам.