ИП продал личный автомобиль

Здравствуйте! Вопрос такого плана: ИП занимается аптечной деятельностью. На системе налогообложения ЕНВД. И сдача недвижимости в аренду УСН 6%.В 2017 году продал личный автомобиль,не участвующий в деятельности. Подали декларацию. Сейчас налоговая требует заплатить 13 % с ДОХОДА (без учета расходов на покупку авто). ИЛИ 6 % УСН. Звонят по телефону. Требования не высылают. Правы налоговики или нет? Этот автомобиль был личный.

, светлана, г. Кузнецк
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если вы не применяли авто в предпринимательской деятельности и не учитывали в ее налогообложении расходы на этот автомобиль, то вы платите с продажи НДФЛ 13%.

Причем вы имеете право вообще не облагать доход от продажи, если авто было в вашей собственности более 3х лет. (ст.217.1 НК РФ).

Также вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом в размере 250.000 рублей согласно ст.220 НК РФ, или уменьшить доход от продажи на расходы по приобретению, если авто было в вашей собственности менее 3х лет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно, в течении какого времени автомобиль был у Вас в собственности? В принципе, по видам деятельности доказать что автомобиль участвовал в предпринимательстве проблематично. В этом случае, в зависимости от срока владения, если менее 3 лет, в соответствии со статьей 220 НК Вы можете заявить налоговый вычет в размере 250 000 рублей, или снизить налоговую базу ндфл на сумму документально подтвержденных расходов на покупку автомобиля. Если более 3 лет то налогооблагаемой базы не будет вообще в силу статьи 217 НК. С уважением Евгений Беляев

Считаю требования налоговой в данном случае об обложении  суммы продажи по УСН 6%, в связи с неиспользованием автомобиля в предпринимательских целях, незаконным. Равным счетом незаконны и варианты с непринятием расходов при НДФЛ 13%. Если все конечно именно так, как Вы говорите.