Суд первой инстанции принял решение о том что я пенсионер МО РФ не имею право на вторую пенсию

Я, Лихошерстов Андрей Алексеевич, 6 ноября 1961 года рождения, являюсь военнослужащим запаса, пенсионером Министерства обороны РФ. Пенсия по линии Министерства обороны Российской Федерации назначена в 2008 году за выслугу 30 лет в соответствии с законодательством Российской ФедерацииВ соответствии со статьёй 3 пунктом 6 Федерального Закона № 166 от 2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» «военнослужащие при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет …, предусмотренных Законом Российской Федерации (№ 4468-1 от 1993 года) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом № 400 от 2013 года "О страховых пенсиях".

Статьей 8 Федерального закона № 400 от 2013 года "О страховых пенсиях" установлены следующие условия назначения страховой пенсии по старости:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет…

2. …С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).

(Статья 35. «Переходные положения» Федерального закона № 400 от 2013 года "О страховых пенсиях" определяет:

…3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии…)

Поскольку я являюсь лицом, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1990 году и имею соответствующее Удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1990 году Серия Р № 116572, выданное 24 декабря 2011 года, т.о. на основании Федерального Закона № 1244-1 от 1991 года "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" вхожу в состав категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы – по пункту 4) статьи 13, а в соответствии со статьёй 30 Федерального Закона № 1244-1 «гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1988-1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы): 1) пенсии по старости назначаются с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 5 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения.»

Порядок назначения пенсии определен тем же Федеральным Законом № 1244-1 от 1991 года "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" статьёй 28.1.:

«Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами.

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона (Федерального Закона № 1244-1). Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 (Федерального закона "О страховых пенсиях" (приведена выше), или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") при наличии трудового стажа не менее 5 лет…

В настоящее время работаю в Филиале № 9 ФГКУ "1469 ВМКГ" Минобороны России заместителем начальника филиала госпиталя по МТО. Общий стаж работы в гражданских должностях с июня 2008 года – 8 лет 02 месяца, величина индивидуального пенсионного коэффициента в декабре 2016 года - не менее 54.

Таким образом считаю, что в соответствии со статьями 28.1., 30 Федерального Закона № 1244-1 от 1991 года "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" при наличии у меня рабочего стажа 8 лет и 2 месяца, и индивидуального пенсионного коэффициента равного 54 при достижении мной возраста 55 лет должна быть назначена пенсия по старости с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

При обращении в Государственное Учреждение – Управление Пенсионного Фонда России в городе Мирном по Архангельской области с заявлением № 346250/16 от 02.11.2016 года о назначении страховой пенсии в связи с достижением 55 лет, мне было отказано (исходящий № 7744 от 30 ноября 2016 года), что не соответствует существующему Федеральному законодательству в части пенсионного обеспечения граждан. Прилагаю решение суда.

Что мне делать в моей ситуации? Аппеляционный суд поддержал мнение городского, касационный суд отказал на Верховный суд документы подал поздно.

  • Решение суда
    .docx
, Лихошерстов Андрей Алексеевич, г. Краснодар
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. К сожалению уже ничего не сделаешь. Согласно ст.209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

на Верховный суд документы подал поздно

Лихошерстов Андрей Алексеевич

Это означает, что подача кассационной жалобы исключена, если нет уважительных причин пропуска срока.

Можно попробовать обратиться в ЕСПЧ согласно ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.), согласно которой каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на судебные заседания в течение всего процесса или его части по соображениям морали, общественного порядка или национальной безопасности в демократическом обществе, а также когда того требуют интересы несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или — в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо — при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия.

Обращение возможно, если не пропущен срок, который не восстанавливается ни при каких обстоятельствах. Но гарантий принятия судом обращения вообще и принятия положительного решения мало.

Лихошерстов Андрей Алексеевич
Клиент, г. Краснодар

Почему не поднят вопрос о нарушении конституционных прав, т.е. об обращении в Конституционный суд?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей!

Я изучил решение суда и согласился с его мнением относительно того, что права на пенсию ранее достижения 60 лет Вы не имеете.

Согласно ч.4 ст.13 ФЗ О страховых пенсиях

При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Это говорит о том, что права на пенсию по ФЗ 400 у Вас быть не может, так как период службы в районе ЧАЭС уже включен при назначении пенсии за выслугу лет.

По этому ссылка на ст.8 ФЗ 400 в данном случае не применима.

Что касается назначения пенсии ранее 60 лет по Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ, то суд правильно пояснил, что две пенсии из одного источника по различным основаниям выплачиваться не могут, так как не предусмотрены законом.

Что мне делать в моей ситуации?

Лихошерстов Андрей Алексеевич

Андрей Алексеевич, я понимаю, что в связи с рассмотрением проекта закона о повышении пенсионного возраста в государственной думе сейчас возникает много вопросов, но увы только ждать, больше ничего.

Лихошерстов Андрей Алексеевич
Клиент, г. Краснодар

Почему же до 31 декабря 2016 года пенсия по старости назначалась военным пенсионерам, и получается, я работаю с 2018 года, работодатель перечисляет деньги в пенсионный фонд на мой лицевой счет, а я их забрать не смогу никогда?

Лихошерстов Андрей Алексеевич
Клиент, г. Краснодар

Ошибочно указал что работаю с 2018 на самом деле работаю с 2008 года.